Подводный «Гном» поможет в работе ямальским водолазам | «Красный Север»
0°C

Новости

Подводный «Гном» поможет в работе ямальским водолазам

На Ямале появился уникальный подводный робот «Гном», который облегчит работу спасателей. Телеуправляемый аппарат будут применять на реке Таз в Тазовском районе.


– Данный беспилотник поможет в поиске пропавших людей. Известно, что ямальские водоемы холодные и мутные, поэтому утонувших людей ищут неделями, а иногда из-за сильного течения и вовсе не находят. Преимущества «Гнома» в том, что он может в любое время суток погружаться в места, недоступные водолазам, а также вести поисковые работы и осматривать реки, – рассказали в поисково-спасательном отряде «Ямалспас» по Тазовскому району .

Российский подводный аппарат «Гном» не имеет аналогов в мире. Он сделан по современным технологиям, малогабаритен и прост в управлении. На нем установлены два фонаря и видеокамера, передающая изображение диспетчерам.

Фото: департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО
Фото: департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО

Помимо этого, беспилотник может осматривать подводные объекты не только снаружи, но и проникать внутрь них. Стоит отметить, что этого не делает ни один из существующих в мире подводных аппаратов. Не зря подводным роботом заинтересовались зарубежные страны.

Максимальная глубина, на которую «Гном» погружается – 150 метров. Также он может быть использован для обследования подводных сооружений, труб нефте-газопроводов. Ранее в учреждение Ямалспас поступали беспилотники, используемые только в небе.

Добавим, что в этом году на Ямале утонули четыре человека, в том числе пятимесячный ребенок. С 2020 года восемь человек до сих пор числятся пропавшими без вести.


0

0

0

0

0

0



Темы