Пока на Ямале не вырастят сиговых, за лососевых не возьмутся | «Красный Север»
0°C

Новости

Пока на Ямале не вырастят сиговых, за лососевых не возьмутся

В этом году округу выделена квота на добычу двух тонн арктического гольца.


Но даже столь скромные объемы вкусной рыбы семейства лососевых не выбираются местными ловцами. Из-за своей малочисленности в сети она практически не попадает.

На отраслевом совещании при губернаторе ЯНАО, прошедшем в Салехарде, заместитель директора Госрыбцентра Владимир Крохалевский предложил редкую для округа промысловую рыбку выращивать искусственно.

– Арктического гольца активно разводят, в частности, в Мурманской области, Финляндии. Он даже предпочтительнее, чем форель, – сообщил ученый. – И может,  Ямалу стоит заняться этой рыбой.

При этом в окружном департаменте АПК, торговли и продовольствия ЯНАО отметили, что в будущем арктического гольца возможно и начнут разводить. Но…

– Вначале необходимо решить нашу главную проблему с сиговыми: муксуном, нельмой, щокуром. А голец – это вторично, – заявил заместитель директора ведомства Вячеслав Жедулев.

Что касается другой малораспространенной, но перспективной рыбы – наваги, то, по данным ихтиологов, в районе Сабетты ее большое скопление.

Напомним, в прошлом году АО «Совхоз «Пуровский» проводил пробный лов неводами и тралом в тех местах. Однако добыли слишком мало.


С 2017 года для внутренних водных объектов установлен разрешенный объем вылова наваги в 150 тонн.



– Есть вариант, что надо рыбачить поздно осенью. Но тогда рыбаки не успеют до ледостава вернуться назад. Поэтому пока возле Сабетты освоить промысел наваги не можем. А вот возле Байдарацкой губы артель «Орион» уже начала добычу наваги и корюшки, – резюмировал Вячеслав Жедулев.


0

0

0

0

0

0



Темы