Покорители плато Рай-Из окажутся выше самого большого небоскреба мира | «Красный Север»
0°C

Новости

Покорители плато Рай-Из окажутся выше самого большого небоскреба мира

Покорять плато Рай-Из по одному из самых популярных пеших маршрутов Полярного Урала отправятся порядка 200 туристов, сообщает ТИЦ ЯНАО. Восхождение является традиционным для региона, и каждый год собирает все больше желающих. И хотя до старта остается еще почти три недели, в этом году прием заявок закрыли досрочно.


Для большинства из тех, кто будет 13 апреля покорять Рай-Из, этот подъем станет повторным. Но есть и новички – те, для кого восхождение первое в жизни.

– У Полярного Урала есть особенность – не влюбиться в эти горы невозможно. И тот, кто однажды побывал на плато Рай-Из, непременно захочет туда вернуться. Именно поэтому каждый год в числе участников традиционного весеннего подъема мы видим тех, кто идет с нами не первый раз. Я впервые поднимался в 1999 году. Сейчас в активе больше десяти восхождений. И всегда это новые впечатления и открытия. Поэтому я понимаю туристов, которые повторно возвращаются в это место. Кроме того, это проверка на выносливость, – рассказывает турист Виктор Вакула.

В конце восхождения туристы увидят площадку на высоте 868 метров. Там находится главный ориентир подъема – метеостанция.

Рай-Из.jpg
Рай-Из.jpg

– Подъем не прямой и не на волшебном лифте. В среднем у участника маршрута уходит 4-4,5 часа, чтобы подняться на плато и не менее 2,5 часов, чтобы спуститься обратно вниз к ТРЭКОЛам. Но оно того стоит. Чтобы понять, насколько это высоко, можно представить в тот момент, когда вы будете стоять у метеостанции, что вы находитесь на смотровой площадке самого высокого из построенных небоскребов в мире – башне Бурдж-Халифа (Дубай). Ее высота со шпилем 828 метров. Поэтому если подниметесь, будете счастливы, что находитесь выше этого небоскреба, – пояснил он.

Идти по склону непросто, но с маршрутом может справиться и новичок, если он готов физически и правильно укомплектован: без спецодежды в виде треккинговых ботинок, горнолыжного костюма, солнцезащитных очков и треккинговых палок в горах не погуляешь. Для тех, кому подъем покажется слишком сложным, всегда есть возможность развернуться назад. Никто не осудит. Это горы, они открываются не всем. Особенно в первый раз.

Лайфхак для новичков: за три недели можно себя подготовить к предстоящей нагрузке без дополнительных затрат. Лестница в многоквартирном доме – отличный тренажер. Подъем без лифта на девятый этаж несколько раз в день поможет мышцам прийти в нужную форму и не подвести вас во время восхождения.

До встречи 13 апреля на плато Рай-Из!


0

0

0

0

0

0



Темы