Полигон ТБО заработает в Тазовском в следующем году | «Красный Север»
0°C

Новости

Полигон ТБО заработает в Тазовском в следующем году

В поселке Тазовский продолжается строительство полигона для утилизации твердых коммунальных отходов. Это будет первый в районе сертифицированный полигон. Сейчас в поселениях все отходы свозят на свалки.


Полигон будет обслуживать два поселка – районный центр и Газ-Сале. Строить его начали еще в 2016 году, сдать должны были к 2018-ому, но подвел подрядчик. Инвестору пришлось искать новую компанию.

– Сейчас рабочие завершают обустройство подъездной дороги. На территории полигона уже выложили площадки под оборудование, проезды и стоянки, – написал в своем Instagram-аккаунте глава Тазовского района Василий Паршаков.

Он отметил, что на полигоне установят пять печей, появится возможность утилизировать не только бытовой мусор, но и медицинские, строительные и промышленные отходы. Все это будет сжигаться.

В отдаленных поселениях района к 2025 году планируют установить площадки временного накопления мусора. И это более чем актуально. Так, прокуратура района, проверяя исполнение законодательства об охране окружающей среды, выявила на границе с Газ-Сале 25 несанкционированных свалок общей площадью более 12 гектаров.

Добавим, что полигон ТБО в Тазовском возводится за деньги «Транснефти» в рамках шестистороннего соглашения о взаимодействии полномочного представителя Президента РФ в УрФО, правительств ЯНАО, ХМАО, Тюменской области, ПАО «Транснефть» и АО «Корпорация Развития».


0

0

0

0

0

0



Темы