Пользователям соцсетей разъяснили, как не завезти коронавирус на Ямал | «Красный Север»
0°C

Новости

Пользователям соцсетей разъяснили, как не завезти коронавирус на Ямал

На Ямале с 3 июля действуют новые меры безопасности, направленные на противодействие распространению коронавирусной инфекции в регионе. Они касаются как гостей и работников, въезжающих в округ, так и его жителей. Волноваться не придется лишь тем, кто вакцинировался и имеет подтверждающий сертификат. Остальным необходимо предъявить результаты тестов. 


По данным ямальского Центра управления регионом, в сутки более 50 человек запрашивают в системе мониторинга «Инцидент-менеджмент» подробности новых правил въезда на территорию ЯНАО

Эти особенности им разъяснил Дмитрий Погорелый, директор государственно-правового департамента ЯНАО, департамент – разработчик регионального документа.

Так, новшества в постановлении «О режиме повышенной готовности» нужно рассматривать исключительно как меру безопасности для нераспространения коронавируса в округе.

– Сейчас очень важно снизить вероятность «завоза» инфекции из других регионов. Новые меры необходимы, чтобы стабилизировать ситуацию, ведь Ямал – территория с высокой ротацией трудовой миграции. Все-таки здоровье – это самое ценное, что у нас есть, и необходимо понимать, что требования вводятся во благо для всех – и жителей, и мигрантов, – прокомментировал Дмитрий Погорелый.

С 3 июля пассажиры авиа, железнодорожного или водного транспорта на вокзалах места назначения должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного за три дня до приезда. Или – сертификат вакцинации от COVID-19 с QR-кодом. Мера касается гостей региона без ямальской прописки. Требование не распространяется на несовершеннолетних.

Нарушителей ждет административная ответственность–  предупреждение или штраф от 1 000 до 30 000 рублей.

Жителям Ямала, покидавшим округ более чем на пять дней, должны предоставить работодателю отрицательный ПЦР-тест. При этом, если ямалец прошел полный цикл вакцинации, либо у него есть справка о выявлении антител класса G (IgG) к новой коронавирусной инфекции, то ПЦР-тест делать не нужно, подчеркнул Дмитрий Погорелый.


0

0

0

0

0

0



Темы