Популяцию белых медведей в Российской Арктике впервые пересчитают | «Красный Север»
0°C

Новости

Популяцию белых медведей в Российской Арктике впервые пересчитают

Полный учет численности белых медведей впервые проведут в России. В планах Минприроды РФ в 2021 году ученые проведут авиаучет белых медведей в Чукотском и Восточно-Сибирском морях, сообщает Интерфакс.


Далее, в 2022 году работы проведут в море Лаптевых и Карском море, в 2023 – в восточной части Баренцева моря и акватории Земли Франца Иосифа. Таким образом, отмечают в Минприроды, впервые в истории будут получены самые полные данные о состоянии популяции белого медведя на территории страны. Финансировать проект взялась «Роснефть».

Отмечается, что весь 2020 год будет посвящен подготовке к масштабным исследованиям. Планируется разработать, утвердить и согласовать детальный план авиаучетных работ, провести тренинги для участников проекта, закупить оборудование, а также разработать методические рекомендации по подсчету белых медведей.

КСТАТИ

Все три популяции белого медведя, обитающие в России, занесены в Красную книгу, напоминают в министерстве. При этом каждая популяция имеет свою категорию статуса редкости:

Карско-баренцевоморская отнесена к четвертой категории (неопределенные по статусу);

Лаптевская – к третьей (редкие);

Чукотско-аляскинская – к пятой (восстанавливаемые и восстанавливающиеся).



Подготовила Елена Миленина


0

0

0

0

0

0



Темы