Порадует ли погода ямальцев на майские праздники? | «Красный Север»
0°C

Новости

Порадует ли погода ямальцев на майские праздники?

В Гидрометцентре России назвали регионы, где в первую неделю мая будет комфортная погода для отдыха. Если в списке Ямал?


По словам Романа Вильфанда, научного руководителя Гидрометцентра России, погода будет благоволить отдыху на юге европейской части страны и на юге Западной Сибири. Аномальное тепло прогнозируют Таймыру: традиционные для юга страны 18-20 градусов, – сообщает «Российская газета». А вот для регионов Уральского федерального округа первые числа мая будут холодными. К примеру, в Екатеринбурге 1 мая ожидается всего плюс 7, в Ханты-Мансийске и Салехарде плюс 5.

В целом, как рассказал начальник Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Артём Кошкин, погоду в первую семидневку мая в регионе будет определять холодная воздушная масса. В большинстве дней ожидаются осадки. И если на юге будут идти дожди, то на остальной территории – снег и мокрый снег. Кроме того, на севере автономного округа возможны метели и гололедные явления. Будет дуть северный и северо-западный ветер, скорость которого может достигать 7-12, а временами и 18 метров в секунду. К концу недели он сменит направление на юго-западное.

Температура воздуха ночью составит от плюс 1 до минус 4 градусов, при прояснениях – до минус 9. Днем столбики термометров покажут от нуля до плюс 5 градусов, по югу региона – до плюс 10.

– Такая температура воздуха близка к среднемноголетним значениям начала мая, но конечно, ее вряд ли назовешь комфортной для отдыха на свежем воздухе, – отметил Артем Кошкин.


0

0

0

0

0

0



Темы