Последний паром из Салехарда в Югру уйдет до конца недели | «Красный Север»
0°C

Новости

Последний паром из Салехарда в Югру уйдет до конца недели

Жители Ямала временно «потеряют» водное сообщение с Югрой – последний паром «Победа» в этом сезоне отправится из Салехарда в Приобье 14 октября. Продлевать навигацию перевозчик – ИП Сандулов не планирует, поскольку суднам, которые использовались на популярном маршруте, необходимо встать в порт приписки до начала ледостава.


«Победы» уходят, но собираются вернуться

Один из трех паромов «Победа» уйдет попрощается с берегами окружной столицы уже 12 октября. Сейчас на эту поездку еще есть нераспроданные билеты, а вот на следующую дату – 13 октября уже не осталось свободных мест.

Как рассказал «Красному Северу» руководитель судоходной компании Сергей Сандулов, нынешний сезон на Ямале для паромных перевозок сложился «относительно удачно».

– Да, наблюдался отток пассажиров из-за того, что появилось круглогодичное автомобильное сообщение между Салехардом и Надымом, – отметил он. – И хотя позднее дорогу закрыли на ремонт, часть пассажиров все равно добирались в отпуск по ней. В то же время, освободившиеся на паромах места заняли большегрузы федеральных торговых сетей, которые открылись в этом году в Салехарде и регулярно завозят большие партии продуктов. По предварительным данным, в экономическом плане мы сработали не хуже уровня прошлого года.

Судовладелец добавил, что в следующем году на линию Салехард – Приобье планируется вывести три парома. Но если потребность в них между Ямалом и ХМАО значительно снизится, то, по словам Сергея Сандулова, компания готова уйти с этого направления на другие маршруты.

Еще один перевозчик – Обь-Иртышское речное пароходство, отправит последний паром из Салехарда в ХМАО 17 октября.

Четыре парома компании исправно ходили между двумя северными регионами до конца лета. До той поры, пока в конце августа один из постоянных крупных клиентов не отказался от услуг водного транспорта, выбрав взамен надымскую трассу. Загруженность на судах резко упала, и ОИРП вынужденно сократил их количество.

– С сентября у нас на линии три парома – даже на них часто остаются свободные места. Как выстраивать дальнейшую работу на этом маршруте, обсудим уже после навигации. Вполне вероятно, что в следующем году оставим только три парома, – прокомментировали «КС» в пароходстве.

Теплоходы меняют на вертолёты

Ранее в окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства сообщили, что с 12 октября завершатся водные перевозки внутри региона. Закроет навигацию рейс Салехард – Шурышкары – Мужи. А на днях прекратились поездки на пяти межмуниципальных маршрутах, включая Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале.

– Взамен теплоходов пришли вертолеты, – рассказали в профильном ведомстве. – Так, с 10 октября выполняются рейсы Салехард – Шурышкары – Восяховы – Мужи, а также Мужи – Горки – Азовы. С 11 октября – из Салехарда в Мужи и Овгорт. На завтра запланирован первый полет по маршруту Салехард – Салемал – Панаевск – Яр-Сале. А с 13 октября заработает воздушное сообщение Салехард – Питляр – Мужи – Горки.

Узнать о вертолетных перевозках можно по телефонам аэропорта Салехарда: +7 (34922) 4-17-36, 3-89-32. Также расписание размещено на сайте авиакомпании «Ямал».

Что касается паромной переправы между Салехардом и Лабытнанги, то традиционно паромы через Обь ходят до первого льда. Например, в прошлом году переправа проработала до 8 ноября.

И в нынешнем сезоне, по информации профильного департамента, длительность паромного сообщения между двумя городами будет зависеть от погоды. Затем, пока не окрепнет лед на реке, пассажиров собираются подхватить вертолеты. А винтокрылых птиц сменят судна на воздушных подушках, которых уже готовят к работе в межсезонье.

Стоимость проезда на амфибии для взрослого составит 140 рублей, для ребенка – 70 рублей, провоз багажа – 14 рублей за 10 кг. Расписание доступно тут.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В небо над ЯНАО взлетают вертолёты

Паромщики на маршруте Салехард – Приобье по-разному оценили начало навигации

В Пуровском районе подсчитали пассажиров нового катера


0

0

0

0

0

0



Темы