Пособие на детей повысят с 50 рублей до 10 000 рублей | «Красный Север»
0°C

Новости

Пособие на детей повысят с 50 рублей до 10 000 рублей

Пособие на детей с полутора до трех лет будет повышено с нынешних 50 рублей до 10 тысяч рублей, его будут получать малообеспеченные семьи. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает Interfax.


– Было принято решение увеличить помощь малообеспеченным семьям, где есть дети от полутора до трех лет. Они будут ежемесячно получать более 10 тысяч рублей на одного ребенка вместо прежних 50 рублей, – сказал Дмитрий Медведев на совещании по вопросу о достижении национальных целей развития РФ в сфере демографии.

Глава правительства напомнил, что этот вопрос затрагивался в ходе «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным 20 июня.

– Сейчас подготовлен законопроект о повышении критериев нуждаемости семей с полутора до двух прожиточных минимумов на человека, чтобы увеличить число тех, кто смогут получать от государства ежемесячную поддержку на первого и второго ребенка, – продолжил премьер-министр.

Он отметил, что почти в два раза также был повышен размер компенсационных выплат трудоспособным неработающим родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами. Эта мера начнет действовать уже с 1 июля текущего года.

Вместе с тем Дмитрий Медведев заметил, что не все принятые меры по повышению рождаемости в России действуют в полной мере, а ведь полтора года назад был принят большой демографический пакет по повышению рождаемости.

– Он включает в себя ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, выплаты на второго ребенка из материнского капитала – эти меры, напомню, мы продлили до 2021 года, – субсидии регионам на выплаты при рождении третьего и последующих детей, – цитирует его издание. – Не все они заработали в полной мере. Это обсуждалось, в том числе недавно на «прямой линии» у президента. Естественно, нужно принимать решения, чтобы эту ситуацию исправить.

Также глава правительства остановился на вопросе снижения смертности в России и повышении качества и доступности медицинской помощи. В связи с этим Дмитрий Медведев напомнил, что в России приняты специальные программы по борьбе с заболеваниями, которые вносят основной вклад в структуру смертности. При этом, нужно снижать смертность и от внешних причин, среди которых аварии и экологический фон. Кроме того, необходимо повышать популярность здорового образа жизни, здорового питания и прививать привычку следить за здоровьем.


Подготовила Елена Миленина


0

0

0

0

0

0



Темы