Пост сдан, пост принят: как восстанавливают развалюху в Сеяхе | «Красный Север»
0°C

Новости

Пост сдан, пост принят: как восстанавливают развалюху в Сеяхе

…В канун старого Нового года в соцсети появились кричащие снимки сгнивших свай под многоквартирным домом. Создавалось полное ощущение того, что не сегодня-завтра опоры подломятся и дом провалится в свой условный подвал… Как такое допустили?


Снимки сопровождала трагическая подпись: «ул. Вануйто, дом 3, стоит на гнилых сваях, делали капитальный ремонт полов года два назад, полы сгнили снизу...» 

Первым на публикацию отреагировал глава местной администрации Станислав Вануйто: «Добрый день! Данный дом введен в эксплуатацию в 1994 году. Аварийным не признан. В течение дня планирую посмотреть дом и провести оценку. Принятое решение чуть позже опубликую».

В тот же день поселковая администрация провела заседание комиссии по ГО и ЧС, известила об этом подписчиков группы в комментарии под постом. 

Правда, возмущенной публикой это сообщение осталось практически незамеченным. Как из рога изобилия сыпались советы о необходимости признания дома аварийным, расселении людей.

Станислав Анатольевич: «Необходимо расселить этот дом, как можно быстрее, сваи сгнили, всё покрыто всевозможными грибками, плесенью, которые могут попасть в квартиру».

Алла Худи: «А еще, может, из-за того, что под этим домом два года вода текла откуда-то, которая также затапливала Ягельную улицу».

Клавдия Салиндер: «Надо было этот дом и зеленую двухэтажку давно снести вместе с остальными домами и построить новые многоквартирные дома, столько семей квартиры получили бы, и оленеводам досталось бы».

Через пару диалогов дошли до «это Путин виноват». Как говорится, классика.

Между тем сеяхинская комиссия по ГО и ЧС обследовала и подвал, и сваи дома № 3 по ул. Вануйто. Было решено выделить на восстановительные работы средства из резервного фонда поселковой администрации. В планах – восстановить и укрепить фундамент путем установки городков. 

Комментируя ситуацию «Красному Северу», Станислав Вануйто сказал, что с проблемным домом знаком не понаслышке, в его капремонт были вложены немалые деньги. Здесь меняли систему отопления и холодного водоснабжения, полностью обновили кровлю.

– Не все сваи, на которых стоит дом, находятся в таком плачевном состоянии, как показано на фотографиях. На снимках одна свая с разных ракурсов, – заявляет глава села. – Я был там и убедился в этом. Замена прогнившей сваи – вопрос нескольких дней. Подрядчик приступит к работе, как только вернется из Салехарда. Материалы для замены сваи, специальные лебедки, чтобы поддерживать дом в момент ремонта, есть. Никто никого с проблемой один на один не оставит, – заверил чиновник. 

При всей скорости реакции местных властей на проблему, обнародованную в соцсетях, напрашивался вопрос: почему не отремонтировали всё и сразу?!

Как выяснилось, жители дома еще в 2016 году писали обращение к губернатору о необходимости капитального ремонта. И, по словам Станислава Вануйто, отчет по итогам доказывает: всё, что жильцы указывали, сделано. И сайдинг на фасаде, и трубы, и кровля. Но нигде ни слова о свае…

Согласитесь, балка – не капустный лист. Чтобы сгнить, ей требуется ни одна зима. Куда смотрели подрядчик и обслуживающая организация?.. 

Жильцы в принципе не обязаны знать критерии качества того, на чем держится дом. Даже самые тревожные или ответственные граждане, проснувшись утром, выпив кофе и покормив кота, вряд ли задаются вопросом: «Как там сваи под домом, не пора ли проверить…» 

Но уж если что попалось теперь кому на глаза, то сделать это всеобщим достоянием дело двух кликов. Все попытки связаться с теми, кто выложил «гнилые» фотографии и комментировал их, оказались напрасными. Даже через неделю не пришло ни одного ответа от тех, кто так рьяно обсуждал нежелание властей спасать дом и насущные беды жильцов. Даже элементарного «Спасибо, комментировать не хочу». 

Начать работы по замене проблемной сваи планируют уже 28 января. «КС» следит за развитием событий.


0

0

0

0

0

0



Темы