Постановка ЦД «Нефтяник» из Ноябрьска вошла в тройку лучших социальных спектаклей | «Красный Север»
0°C

Новости

Постановка ЦД «Нефтяник» из Ноябрьска вошла в тройку лучших социальных спектаклей

Спектакль «О людях, для людей» центра досуга «Нефтяник» из Ноябрьска получил диплом третьей степени в номинации «Проблемы выбора и личной ответственности современной молодежи» в Межрегиональном фестивале социальных спектаклей. Мероприятие проходил заочно в декабре прошлого года.


Об этом сообщает управление культуры администрации Ноябрьска на своей официальной странице во «ВКонтакте». Постановка затрагивает одну из главных проблем общества – распространение ВИЧ-инфекции среди молодежи.

Особенность спектакля в том, что в нем играют не профессиональные актеры, а школьники. В 2019 году состоялось четыре показа в Ноябрьске, один – в рамках гастрольной поездки в Тарко-Сале. Отмечается, что автор и режиссер Валентина Балаклай консультировалась со специалистами окружного СПИД-центра по вопросам лечения больных ВИЧ, режимом приема лекарств.

По мнению директора «Нефтяника» Елены Зубко, важно и то, что в проекте участвовали различные структуры: психоневрологический диспансер, городская больница, отдел по делам несовершеннолетних и защиты их прав, окружной СПИД-центр, центр «Доверие», линейное отделение полиции. Каждая из них организовала сопутствующие мероприятия до и после показа спектакля. Так, сотрудники СПИД-центра предложили посетителям сдать бесплатный экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию, медики ЦГБ измеряли уровень сахара в крови и артериальное давление.

Добавим, Межрегиональный фестиваль социальных спектаклей организовали Министерство спорта и молодежной политики Кировской области, Центр социально-психологической помощи, Областной дворец молодежи, Центр развития туризма Кировской области.


0

0

0

0

0

0



Темы