Повышение пенсионного возраста в России: чего ждать ямальцам | «Красный Север»
0°C

Новости

Повышение пенсионного возраста в России: чего ждать ямальцам

Сегодня, 14 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил планы правительства по повышению пенсионного возраста в России. Кабмин предлагает поэтапно увеличить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. «Красный Север» заинтересовался, как реформа коснется жителей Крайнего Севера и приравненных территорий.


На заседании правительства был озвучено, что россиянам, работающим на Крайнем Севере, сохранят льготы на досрочную пенсию. Возраст выхода на пенсию предполагается установить на уровне 60 лет для мужчин и 58 – для женщин. При этом не уточняется, сколько лет нужно отработать на Севере, чтобы получить «скидку» на пенсионный возраст.

Сейчас жительницы ЯНАО при определенных условиях (наличие двух и более детей, северный стаж не менее 12 лет и общий стаж не менее 20 лет) могут уйти на заслуженный отдых в 50 лет. Мужчины, отработавшие на Крайнем Севере более 15 лет с общим стажем в 25 лет, – в 55. 

В ТЕМУ

По словам премьер-министра, для большинства россиян, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными. Начать реализацию реформы планируется в 2019 году, поэтапное повышение продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. Так, мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году – соответственно в возрасте 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году – соответственно в возрасте 62 и 57 лет. Мужчины 1961 и женщины 1966 годов рождения – в 2024 году в возрасте 63 лет и 58 лет. 

– А у молодого поколения впереди еще достаточно времени для адаптации к новым границам, – сказал Дмитрий Медведев.

Кроме того, планируется сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для работающих на вредных производствах, инвалидов по зрению I группы и военной травмы и ряда других категорий.

Как отметил Медведев, пенсионная реформа «позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции».

Законопроект отправят на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации.


0

0

0

0

0

0



Темы