Пожизненников «Полярной совы» исповедал священник из Москвы | «Красный Север»
0°C

Новости

Пожизненников «Полярной совы» исповедал священник из Москвы

Исправительную колонию «Полярная сова» посетил Кирилл Марковский, помощник начальника УФСИН России по Москве и клирик храма святителя Николая Мирликийского. Цель – причастить и исповедать осужденных на пожизненное заключение в ИК-18.


– Священнослужители – часть уголовно-исполнительной системы. Наша деятельность помогает осуждённым встать на путь исправления. Работает целый комплекс мер для достижения этой цели: одними решётками, трудом и режимом человека не исправить. Исправление начинается с признания своей вины, – говорит Кирилл Марковский.

За два дня священнослужитель встретился с 45 заключёнными из 310 осуждённых «Полярной совы» на пожизненное заключение.

Среди исповедовавшихся был Олег Шелепов – за убийство двух человек его приговорили в 2005 году к максимальному наказанию. Рассказывает, что до 2012 года считал себя жертвой обстоятельств, потом пришло осознание своей вины. Шелепов понимает, что не покинет этих стен независимо от того, насколько долгой будет жизнь. Общение с богословом, по словам сидельца, помогает принять наказание за отнятые жизни.

Похожую работу ведут штатные психологи, которые есть в каждом территориальном органе УИС.

– Психология – наука о душе, но не всегда к человеку можно подобрать ключ с ее помощью. Некоторые двери открывают священники. Они стабилизируют эмоциональное состояние осуждённых, – пояснила начальник психологической лаборатории ФКУ ИК-18 УФСИН России по ЯНАО Алевтина Лучникова.

Кирилл Марковский посещает «Полярную сову» раз в год. Он встречается с осуждёнными, которые с ним переписываются. Но когда другие сидельцы узнают, что колонию посетит священнослужитель, то список желающих принять церковные таинства увеличивается.

Добавим, что в «Полярной сове» отбывают наказания: серийный убийца Александр Пичушкин, известный как «Битцевский маньяк»; Денис Евсюков – полицейский, который в 2009-м расстреливал людей в Москве; Нурпаша Кулаев – террорист, захвативший в 2004 году школу в Беслане.

По словам Кирилла Марковского, «такие люди на исповедь не ходят».


0

0

0

0

0

0



Темы