Практика на мальках: тюменские студенты взращивают муксуна и чира на Ямале | «Красный Север»
0°C

Новости

Практика на мальках: тюменские студенты взращивают муксуна и чира на Ямале

Ведущее сельхозпредприятие Ямала – Собский рыбоводный завод, продолжает стажировать будущих ихтиологов и рыбоводов. Трое третьекурсников из Тюмени с середины апреля проходят здесь производственную практику.


Бесценный опыт учащиеся института биотехнологии и ветеринарной медицины Государственного аграрного университета Северного Зауралья будут нарабатывать до конца мая.

Завод встретил как родных

Каждый день ребят расписан заранее. Опытные наставники-рыбоводы стараются задействовать их во всех технологических процессах: от ухода за икрой чира и муксуна до выращивания мальков и молоди ценной сиговой рыбы.

Сейчас на подходе личинки муксуна, которые в ближайшие дни начнут проклевываться из 23 млн икринок. Также требуют постоянного внимания шесть млн личинок чира, которые уже подращивают для первого выпуска в ямальские водоемы. Он должен состояться в начале лета.

– Моя специализация – «Управление водными биоресурсами и аквакультурой» или проще говоря, ихтиолог-рыбовод, – поделился впечатлениями с «Красным Севером» один из студентов Илья Нечаев. – Для нас это обязательная производственная практика, после которой необходимо сделать отчет. И успешная практика будет считаться допуском к госэкзаменам. Завод же нам очень понравился – современное оборудование, технологии, и коллектив принял нас, как родных. Дел много, но они все интересные. К примеру, сегодня мне поставлена задача покормить маточное стадо муксуна и почистить несколько бассейнов. Мы стараемся принести пользу и научиться чему-то новому…

Взамен, завод предоставил юношам временное жилье в нескольких метрах от работы, спецодежду, официальное трудоустройство и зарплату.

Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владимир Ганчерко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Но самое главное, считает главный рыбовод хозяйства Сергей Глухов, ребята получат уникальный опыт, который в будущем поможет им конкурировать на рынке труда.

– Скоро стартует новый сезон выпуска молоди муксуна и чира в реки Ямала и нам необходима помощь в уходе за мальками, поэтому ребята очень вовремя приехали, – отметил он. – Предварительно мы направили запрос в Государственный аграрный университет Тюмени и на нашу просьбу оперативно откликнулись. У этих ребят хорошие теоретические знания, и видно, что им здесь интересно. Так что после окончания вуза мы готовы предоставить им постоянную работу.

Кузница кадров рыбоводов

При этом в институте биотехнологии и ветеринарной медицины также рады новому сотрудничеству. В планах заключить до конца года между заводом и вузом соответствующее соглашение.

– Мы заинтересованы сделать Собский рыбоводный завод базовым предприятием для прохождения практики наших учащихся, – сказал директор института Алексей Бахарев. – Здесь очень хорошие условия для стажировки и получения новых знаний. Не исключено, что в будущем именно наш вуз станет кузницей кадров для этого ямальского предприятия.

Напомним, в 2019 году практику на Собском рыбоводном заводе проходили две студентки из Саратова.

Они победили во Всероссийском конкурсе «Индустриальная аквакультура сиговых и пути ее развития», который проводился по инициативе завода, а также при поддержке окружного департамента внешних связей и Совета молодых ученых и специалистов при губернаторе ЯНАО.

Позднее стало известно, что одна из бывших практиканток, закончив обучение в вузе, стала главным рыбоводом в специализированном хозяйстве Саратовской области. На Собском заводе уверены, что также помогли этой девушке определиться с будущей профессией и получить нужный опыт.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ямальские рыбоводы укрыли в ледяной воде миллионы икринок муксуна


0

0

0

0

0

0



Темы