«Праздник» на тарелке поможет восстановиться после вируса | «Красный Север»
0°C

Новости

«Праздник» на тарелке поможет восстановиться после вируса

Коронавирус, кроме нарушений в работе дыхательной системы, вызывает проблемы с желудочно-кишечным трактом. Рацион во время болезни и в период восстановления должен быть особым.


Поскольку заболевший вирусом и так подавлен эмоционально и испытывает депрессивные состояния, именно приемы пищи должны вызывать положительные эмоции. В том, что еда должна радовать и наполнять энергией, уверена врач-диетолог и нутрициолог Татьяна Залетова.

Лишать себя привычного меню не стоит, но нужно сделать рацион более сбалансированным. Зная, что при ковиде могут быть расстройства желудка, тяжелую пищу и ту, что вредит микрофлоре, употреблять не следует.

Врач в беседе с «Народными Новостями» советует сократить потребление сахара и продуктов его содержащих. В период болезни у пациента снижена физическая активность и велик риск набрать вес из-за высокой калорийности этих продуктов. Большое количество сахара также наносит вред микрофлоре кишечника.

Отказаться стоит от всего жареного, жирного и очень острого. Такая пища нагружает поджелудочную железу. Лучше выбрать термически обработанные овощи и фрукты – как богатый источник пищевых волокон, они вытягивают из организма вредные вещества, в том числе, токсины от лекарств. Растительной пищи у больного должно быть в избытке.

Пить воды нужно побольше – вместе с ней выходят продукты распада жизнедеятельности и лекарств. Не имеющие противопоказаний по части болезней сердца и почек должны выпивать не менее 25 мл на 1 кг массы тела.


0

0

0

0

0

0



Темы