Предприниматели Ямала в длинные выходные работают на доставку, ждут посетителей | «Красный Север»
0°C

Новости

Предприниматели Ямала в длинные выходные работают на доставку, ждут посетителей

Прошедший День народного единства позволил устроить ямальцам подряд четыре дня отдыха. Как в длинные выходные работают предприятия общепита ЯНАО? Изменился ли ассортимент, есть ли ажиотаж на заказы – выяснили корреспонденты «Красного Севера».


Доступ за столик – сертификат

Ноябрьские предприниматели говорят, что работают в обычном режиме с поправкой на выходные.

– В такие дни у нас всегда много заказов, – говорит Андрей, курьер одной из компаний, занимающихся приготовлением и доставкой пиццы и роллов. – Время ожидания заказа – приблизительно полтора часа. В будние дни, конечно, этот срок меньше. Пока мы не почувствовали особого ажиотажа, или кратного увеличения заказов.

В кафе теперь пускают только при предъявлении QR-кода. Администратор известной в Ноябрьске кофейни Анастасия отмечает: когда ввели правило, посетителей стало значительно меньше, сейчас поток восстановился.

– У нас есть постоянные посетители – они как приходили, так и приходят. Есть и такие, кто отказался пользоваться нашими услугами, но без конфликтов или обвинений нашего персонала, – говорит девушка.

В ноябрьской шашлычной тоже утверждают, что постоянные клиенты продолжают делать заказы.

– Можно сказать, что мы не потеряли, но и не приобрели ничего с новыми ограничениями, – рассказал руководитель учреждения. – Те, кто прошел вакцинацию и предъявляет документы, приходят к нам отдохнуть. Но и немало таких, кто предпочитает сделать заказ на дом. Конечно, мы закупили больше продуктов, когда узнали, что объявили длинные выходные. Время ожидания заказа – около часа.

Лучше со строгостью, чем локдаун

Новоуренгойские кафе строго соблюдают правила – обслуживание клиентов только по QR-коду. Больше повезло тем, кто успел адаптироваться и принимает заказы дистанционно.

Светлана работает в одной из крупных сетей, где крутят суши. Рассказывает, что с конца октября значительно увеличилось количество заказов на дом.

– Нам даже пришлось принять новых курьеров, потому что уже не справляемся, – говорит девушка.

Не уменьшилось и желающих отведать в кругу домочадцев и друзей пиццу..

Повара отмечают, что кухни работают в горячем режиме, пытаясь своевременно выполнять многочисленные заказы.

Не смотря на вынужденные каникулы, горожане с удовольствием проводят время в кафе и ресторанах, правда вход не для всех.

По словам администраторов, все «предельно жестко объяснено руководством – не поддаваться на жалобные просьбы и слезы. Нет QR-кода – до свидания»

– А кому нужны большие штрафы? Поэтому и к обслуживающему персоналу в зале такие требования, – отметила владелица кафе Сузанна Арктурова. – Еще хорошо помню прошлый локдаун и его печальные последствия…

Свободный QR не найдется?

Пройти в торговые центры города можно просто, правда защитную маску надеть попросят. Горожане прогуливаются по бутикам, выбирают обновки. Менеджеры спрашивают QR-код, а тем, у кого такого нет, предлагают оформить заказ по интернету.

Народ выкручивается, как может: ряд хитрых граждан пользуются добротой привитых горожан – просят их QR-коды для покупок. Частенько такое можно услышать рядом с заведениями фастфуда, поэтому продавцы все чаще стали просить подтвердить код удостоверением личности.


0

0

0

0

0

0



Темы