Предприятия ТЭКа на Ямале хотят обязать восстанавливать популяцию муксуна и чира | «Красный Север»
0°C

Новости

Предприятия ТЭКа на Ямале хотят обязать восстанавливать популяцию муксуна и чира

Ямальские депутаты выступают за то, чтобы обязать компании ТЭКа выпускать в реки округа молодь муксуна и чира (щокура). Сейчас нефтегазодобывающие компании, в рамках компенсационных мероприятий нанесенного ущерба экологии, предпочитают возмещать потери водно-биологических ресурсов за счет менее ценной пеляди. 


Об этом на круглом столе в Совете Федерации, посвященном проблемам и перспективам развития рыболовства сообщил председатель комитета окружного парламента по развитию АПК и делам КМНС Марат Абдрахманов. 

На взгляд парламентария, в последнее время объемы выпусков пеляди со стороны ТЭКа значительно перевешивают выпуски других пород сиговых.  

– Мы предлагаем Федеральному агентству по рыболовству обратить на это внимание и компенсационные мероприятия перенаправить на ценные породы: муксун, чир, сибирский осетр и другие. Восстановлению популяции муксуна на Ямале могут помочь недродобывающие компании. Наше предложение услышали, поддержали, будем надеяться на дальнейшее развитие этой инициативы, – подчеркнул Марат Абдрахманов. 

При этом на Собском рыбоводном заводе в нынешнем году уже отказались от пеляди. Взамен планируют отправить в Обь около 10 миллионов мальков муксуна и 20 миллионов – чира.

Как рассказали на предприятии, с 2016 по 2018 годы в рамках компенсационных мероприятий в реки округа выпустили почти 39 миллионов штук пеляди. 

Директор завода Данил Эльтеков напомнил, что любые компании, работающие в водоохранной зоне и приносящие ущерб экосистеме, обязаны возмещать потери водно-биологических ресурсов. 

– Как правило, эти работы дорогие и позволить их себе могут в основном недродобывающие предприятия. Действительно, ранее компании ТЭКа предпочитали выбирать для этих целей пелядь из-за ее низкой стоимости. Эта рыба не относится к особо ценным видам. В отличие от муксуна и чира, популяция которых находится в плачевном состоянии. 

Мы поддерживаем инициативу депутатов Заксобрания ЯНАО. И уже отказались от выращивания пеляди. Благодаря этому предложению появляется прекрасная возможность переориентировать все компании, нарушающие экосистему на восполнение особо ценных видов рыб и помочь природе Ямала, – резюмировал Эльтеков.


0

0

0

0

0

0



Темы