Предупредят купальщиков и проверят детские лагеря: спасатели Ямала готовятся к лету | «Красный Север»
0°C

Новости

Предупредят купальщиков и проверят детские лагеря: спасатели Ямала готовятся к лету

Начало купального сезона и безопасность детских лагерей обсудили в Салехарде на заседании комиссии по ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя губернатора Ямала Аркадия Бессонова. В преддверии лета спасателям предстоит вновь рассказать северянам, чем опасен популярный вид отдыха и как помочь тонущему человеку.


Сейчас плавать в водоемах официально могут жители Ноябрьска, Тарко-Сале и Муравленко – в этих городах есть по одному пляжу под контролем МЧС. Отдыхать у воды можно в семи точках в Новом Уренгое и в одной в Салехарде.

Сотрудники «Ямалспаса» напоминают: в 2020-м в округе на воде погибли 19 человек. В списке жертв не только те, кто решил искупаться, но и водители маломерных судов. Как правило, последних к печальным событиям приводят нарушение грузоподъемности транспорта, удаление от берега и отсутствие спасательных жилетов.

С этого года искать затонувшие объекты «Ямалспасу» поможет новый беспилотный подводный аппарат «Гном». Специалисты будут управлять им с берега, не привлекая к работе водолазов.

На заседании также обсудили и работу пришкольных лагерей – в этом году их в регионе будет 70.

– Все объекты будут охранять сотрудники частных охранных предприятий, везде будут ограждения, металлодетекторы и кнопки вызова полиции, – заявил заместитель директора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

Перед началом работы лагерей школы обязаны проинспектировать спасатели. Организовывать детский отдых в лесных массивах и вывозить ребят к воде в этом сезоне не будут.


0

0

0

0

0

0



Темы