«Приходите без шпаргалок»: на Ямале готовятся к школьным экзаменам | «Красный Север»
0°C

Новости

«Приходите без шпаргалок»: на Ямале готовятся к школьным экзаменам

22 мая в ЯНАО стартует волна последних звонков. Завершится она в субботу, 25 мая, рассказал Сергей Бойченко, первый заместитель директора регионального департамента образования. А 24 мая начинаются выпускные экзамены.


Первыми усядутся за парты выпускники девятых классов, сдающие ОГЭ: в пятницу и субботу для них проведут экзамены по иностранному языку. ЕГЭ начнется 27 мая с географии и литературы.

В этом году в государственной итоговой аттестации будут участвовать более 6,5 тысячи выпускников девятых классов. ЕГЭ в основной период будут сдавать более 3,4 тысячи человек, из них 92 процента – выпускники этого года. Проводить итоговую аттестацию на Ямале будет более 1,7 тысячи педагогов, все они прошли необходимую подготовку. Готовы к работе и наблюдатели.

Больше всего ямальцев указали дополнительными предметами на ЕГЭ обществознание (его будет сдавать больше половины выпускников), физику, историю и биологию. Впервые в этом году выпускники должны были выбрать из двух уровней ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Половина участников предпочла вариант полегче, рассказал Сергей Бойченко.

В регионе откроют 50 пунктов проведения экзамена – на один больше, чем в прошлом году. Все они традиционно оборудованы металлодетекторами и камерами. Видеонаблюдение обеспечит «Ростелеком». В аудиториях разместят больше 350 комплектов IP-камер, минимум по две в каждой, рассказал Виктор Сысов, директор по развитию регионального филиала провайдера. Предварительное тестирование оборудования прошло успешно. Онлайн-трансляцию зарегистрированные пользователи смогут увидеть на портале smotriege.ru.

А в региональном ситуационном центре в департаменте образования за ходом экзамена будут наблюдать волонтеры за 15 компьютерами – о нарушениях, которые они зафиксируют, тут же станет известно на пунктах сдачи. В прошлом году одну ямальскую выпускницу поймали со шпаргалкой, отмечают сотрудники департамента образования. Девушка обронила ее, уже сдавая работу. Ее результат был аннулирован.

– Бояться экзамена не нужно, нужно к нему готовиться и честно показать свои знания. Ни в коем случае не надо применять какие-то технические средства. Приходите на экзамены без шпаргалок, без телефонов, надеясь только на себя, – подчеркнул Сергей Бойченко.


0

0

0

0

0

0



Темы