Проект водопровода для Лабытнанги сдан на госэкспертизу | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:07, 13 ноября 2022

Экономика

Проект водопровода для Лабытнанги сдан на госэкспертизу

Проект трубопровода, который обеспечит Лабытнанги питьевой водой из Харпа, сдан на госэкспертизу. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы за год и планам на 2022 год, рассказал директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев.


Он напомнил, что Лабытнанги – единственный ямальский город, где жители не обеспечены питьевой водой. Рассматривались различные варианты решения вопроса, в итоге остановились на трубопроводе из Харпа. Объект включен в федеральный проект «Чистая вода». Уже прошли изыскания, экологическая экспертиза, общественные слушания, проект сдан на госэкспертизу.

Фото: Kodda / shutterstock.com
Фото: Kodda / shutterstock.com

– После того как проект пройдет экспертизу, будет заключен договор на производство строительно-монтажных работ, – отметил Дмитрий Афанасьев. Он добавил, что завершение объекта планируется к концу 2024 года.

Глава ведомства отметил, что в целом в регионе, по данным Роспотребнадзора, качественной питьевой водой сегодня обеспечено 87,4% ямальцев.

Менять ветхие трубы будут быстрее

Дмитрий Афанасьев рассказал, в этом году для подготовки к новому отопительному сезону в регионе заменили 92,1 км инженерных сетей. Дополнительную субсидию выделили для Тарко-Сале, где заменили 13 аварийных участков. Здесь прошлой зимой из-за морозов в части домов пришлось отключить горячее водоснабжение.

К предстоящим холодам подготовили все коммунальные объекты, в труднодоступные населенные пункты в срок завезли необходимое топливо для ЖКХ. Все мероприятия прошли по плану и ямальские муниципалитеты в срок получили паспорта готовности. В ведомстве надеются, что нынешняя зима для жилищно-коммунальной отрасли пройдет без крупных инцидентов.

При этом со следующего года в регионе ускорят замену изношенных инженерных сетей. По решению правительства ЯНАО муниципалитеты по заявкам получат субсидии, которые помогут быстрее избавляться от ветхости коммунальных артерий. Дмитрий Афанасьев отметил, что по федеральному нормативу ежегодно должно подлежать замене не менее 5% таких сетей, но этого недостаточно. Благодаря региональной поддержке, будут модернизировать 12% такой инфраструктуры ежегодно.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

К слову, сетевое хозяйство обновляют и благодаря инвестиционным программам ресурсоснабжающих организаций. В этом году реконструировали сети тепло- и водоснабжения в Губкинском, Муравленко, Ноябрьске, а также в Ямальском районе.

Сегодня в регионе проводится 36 таких мероприятий, которые позволяют модернизировать существующие объекты и возводить новые. К примеру, благодаря им в этом году завершили строительство котельной в Ноябрьске, реконструировали котельные в Катравоже и Лабытнанги. В следующем году продолжится строительство котельных в Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске, Салемале и Новом Порту.

Газ к поселкам и участкам

Планируется, что в Новый Порт в следующем году придет газ, благодаря чему котельная и электростанция будут работать на голубом топливе. В этом году газифицировали приуральский Харсаим. Здесь на котельной уже используют газ, в следующем году на него перейдет и электростанция. В 2024 предполагается газификация Антипаюты, что также позволит перевести коммунальные объекты на голубое топливо.

Фото: Valeriya Babieva / shutterstock.com
Фото: Valeriya Babieva / shutterstock.com

Следующий год станет основным в реализации президентской программы по социальной газификации. Речь идет о бесплатной прокладке трубы к границам земельных участков индивидуальных жилых домов. В план-график ЯНАО на 2021-2022 годы включили 832 объекта. На первых 27 из них, расположенных в Салехарде, Тарко-Сале, Ноябрьске, работы завершились. К четырем домовладениям в Тарко-Сале уже подключили оборудование.

Дмитрий Афанасьев отметил, что работы по газификации на самих земельных участках и домах проводятся за счет собственника. Для девяти льготных категорий со следующего года, по поручению губернатора, вводится дополнительная мера поддержки. Им компенсируют часть затрат на газификацию домов. Выплата составит 100 000 рублей.

Тарифы изменятся незначительно

С 1 июля будущего года пройдет традиционная корректировка тарифов на коммунальные услуги. В среднем рост платы за «коммуналку» для жителей ЯНАО не должен превысить 3,4%. Такой порог установлен для региона на федеральном уровне. Сейчас в среднем один ямалец платит за ЖКУ 2551,08 рубля, с 1 июля эта сумма увеличится на 86,73 рубля.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:07, 13 ноября 2022

Темы

Вода, Лабытнанги