Проектную документацию для моста через Обь собираются завершить в 2021 году | «Красный Север»
0°C

Новости

Проектную документацию для моста через Обь собираются завершить в 2021 году

До конца второго квартала 2021 года обновят финансово-экономическую и организационную модель Северного широтного хода. Оперативно актуализировать данные договорились губернатор ЯНАО и руководитель ОАО «РЖД», обсуждая выполнение президентского послания.


Напомним, 21 апреля Владимир Путин прямо заявил, что Северный широтный ход пора строить, и предложил использовать инфраструктурные бюджетные кредиты – новый механизм поддержки.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на встрече Дмитрий Артюхов и Олег Белозёров затронули первоочередные задачи, решить которые нужно в кратчайший срок. Среди них, в частности, вопросы проектирования и грузовой базы. Данные по финансово-экономической и организационной модели СШХ актуализируют ближе к июлю.

Что касается самого сложного элемента – моста через Обь, без которого «железка» не доберется до арктического порта, то на совещании заявлено о планах завершить проектную документацию в текущем году.

Напомним, Олег Белозёров был одним из участников закладки капсулы в основание этого долгожданного мостового перехода торжественно организованной три года назад, в мае 2018-го. Теперь стратегический железнодорожный коридор протяженностью 707 километров от станции Обская до Надыма назван одним из пилотных проектов, который может быть реализован за счет инфраструктурных бюджетных кредитов (условия – не более трех процентов годовых на срок до 15 лет).

«Новый финансовый инструмент, который наш Президент анонсировал в ходе своего послания Федеральному Собранию, позволит поддержать строительство его наиболее сложного и дорогостоящего элемента – моста через Обь. Ямал в этом крайне заинтересован. Проект имеет доходность не только для концессионера, но и в долгосрочной перспективе будет иметь значительный совокупный налоговый эффект для бюджета нашего региона и всей страны», – цитирует Дмитрия Артюхова его пресс-служба.


Дарья Полезнова


0

0

0

0

0

0



Темы