Программа льготной ипотеки для ямальцев продлена | «Красный Север»
0°C

Новости

Программа льготной ипотеки для ямальцев продлена

Программа льготного кредитования жилья для жителей округа продлена еще на год. В департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО сообщили, что в наступившем году в ней смогут принять участие 118 семей. На компенсацию расходов из регионального бюджета выделено 40 миллионов рублей.


В минувшем году ипотеку с господдержкой на сумму более 261 миллиона рублей получили 88 семей. А с начала реализации программы в 2017 году Ямальской ипотечной компанией выдано 129 кредитов на сумму свыше 367 миллионов рублей. Всего за помощью обратилось 208 жителей Нового Уренгоя, Тарко-Сале, Губкинского и Салехарда. Но некоторым отказали из-за отрицательной кредитной истории.

Льготная ипотека для жилья на первичном рынке доступна всем категориям граждан округа. Ставка по кредиту варьируется от 6,65 до 8% годовых. На минимальный процент могут претендовать многодетные семьи с тремя и более детьми. При первоначальном взносе 50 процентов и более — ставка для них составит 6,65 процентов на весь период действия договора..

Добавим, между правительством округа, Единым институтом развития в жилищной сфере – АО «ДОМ.РФ» и его региональным оператором на территории ЯНАО — АО «Ямальская ипотечная компания» заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Жителям автономии, желающим принять участие в программе необходимо обратиться в Ямальскую ипотечную компанию по адресу: Салехард, улица Республики, 78, либо позвонить по телефонам: (34922) 7-16-29, 7-16-34. Подробности программы льготного кредитования можно узнать на сайте www.yamalipoteka.ru.

КСТАТИ

На Ямале аккредитовано 11 домов, в которых можно приобретать жилье при окружной поддержке. Из них 3 – расположены в Салехарде, 6 – в Новом Уренгое и по 1 дому строится в Губкинском и Тарко-Сале.


Подготовил Владимир Ганчерко


0

0

0

0

0

0



Темы