Прокуратура: в отлове Ноябрьска душили бродячих собак | «Красный Север»
0°C

Новости

Прокуратура: в отлове Ноябрьска душили бродячих собак

Сотрудников фирмы, занимавшейся отловом собак в Ноябрьске, заподозрили в покушении на мошенничество и жестоком обращении с животными.


По информации прокуратуры ЯНАО, в организации предъявили городу счета на 300 тысяч рублей за фактически не выполненную работу, а животных, которых ловили, на самом деле ради экономии могли душить вместо усыпления. По материалам проверки, которую провела ноябрьская прокуратура, возбуждены два уголовных дела, сообщили в надзорном ведомстве региона. Кроме того, удалось установить, что подрядная организация не обеспечивала содержание животных в соответствии с установленными правилами и нарушала природоохранное законодательство при утилизации биологических отходов.

Несоответствие условий содержания животных требованиям санитарных норм прокурорские работники выявляли и в других случаях – в части питания, ухода, санитарной обработки вольеров. К оформлению документации ловцы тоже относились спустя рукава, сообщили в прокуратуре.

Муниципальные заказчики, со своей стороны, вопреки требованиям законодательства надлежащим образом не контролировали исполнение муниципальных контрактов на отлов – если они были заключены. При наличии возможности и потребности контракты на отлов долгое время не заключались в Ноябрьске, Губкинском, Салехарде, Лабытнанги и Муравленко, а вдобавок – во всех районах, кроме Шурышкарского, районах. Кроме того, в действиях должностных лиц в Надымском, Пуровском, Ямальском и Тазовском районах усмотрели нарушения законодательства о контрактной системе.

Всего по результатам проведенных проверок органы прокуратуры выявили 137 нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлекли 21 должностное лицо. По принесенным протестам было отменено семь муниципальных правовых актов, еще два привели в соответствие с законом. В интересах несовершеннолетних, пострадавших от укусов бродячих животных, в суд уже направлено 17 исковых заявлений о взыскании компенсаций на сумму более миллиона рублей. Эта работа будет продолжена.


0

0

0

0

0

0



Темы