Проверять газовые плиты у ямальцев предлагают чаще | «Красный Север»
0°C

Новости

Проверять газовые плиты у ямальцев предлагают чаще

Безопасность населения при эксплуатации газового оборудования обсудили на первом в этом году заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.


По словам заместителя губернатора ЯНАО Аркадия Бессонова, после каждой трагедии, связанной с взрывом бытового газа, возникает вопрос «Как исправить ситуацию?».

– Звучат самые разные предложения: от отказа использования в квартирах стеклопакетов и установки газоанализаторов, до запрета строительства высотных домов, – отметил он. – К сожалению, в законодательстве РФ не указаны конкретные меры противодействия этой угрозе. Но вопрос очень серьёзный, он находится на постоянном контроле властей Ямала. Чрезвычайные происшествия в Магнитогорске и Шахты требуют дополнительных мер по обеспечению безопасности наших граждан.

При этом еще в 2016 году в регионе разработан план дополнительных мероприятий, обеспечивающий безопасность газового хозяйства.

Как рассказал первый заместитель директора окружного департамента государственного жилищного надзора Ахат Мурзакаев, проводится постоянный мониторинг многоквартирных домов. Это ведомство контролирует более двух тысяч газифицированных многоэтажек, по всем заключены договоры на техническое обслуживание.

– В прошлом году из 2600 обращений граждан, поступивших в Госжилнадзор, только 16 касалось газового вопроса, – сообщил он. – Из них 7 обращений по поводу отключения газового оборудования за неуплату, либо из-за не заключенного договора. В таркосалинском секторе за 2017-2018 годы проведено четыре внеплановые проверки по исправности вентиляционных каналов. По результатам должностное лицо ООО «Пургазсервис» привлечено к административной ответственности. Выданные предписания выполнены. По остальным – нарушений не выявлено.

Добавим, что штраф для граждан, препятствующих проведению «газовых» проверок, составляет около трех тысяч рублей.

Замгубернатора ЯНАО Аркадий Бессонов рекомендовал муниципалитетам и газоснабжающим организациям усилить разъяснительную работу с ямальцами и проверку газовых систем.


0

0

0

0

0

0



Темы