Психологи назвали способы унять детскую истерику | «Красный Север»
0°C

Новости

Психологи назвали способы унять детскую истерику

Признайтесь: вас раздражают чужие плачущие дети? Особенно, когда нет возможности отойти в сторону, например, в самолете или на пляже. Психологи говорят: если у ребенка ничего не болит, его можно успокоить за несколько минут.


Иногда плач малыша – признак усталости, перевозбуждения или способ обратить на себя внимание, – утверждает психолог Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Мажурина.

Можно попробовать помочь ребенку «перепрыгнуть» через каприз – метод сработатет, если он плачет из-за плохого настроения или недостатка внимания. Например, можно его спросить о чем-то совершенно другом: А ты знаешь, что наш цветок выпустил третий листик? Или – пойдем покормим кошку, она очень голодная.

Можно использовать говорилки или потешки, они нелогичны по смыслу, но интересны для детей. Ребенок захочет понять смысл и забудет о плаче.

– Зайка-зайка, ты куда?

– Еду к деткам в города!

– А зачем? Там будешь жить?

– Буду с детками дружить!

Можно отвлечь малыша. «Ой, что это у тебя? Что-то в глазик попало. Дай посмотрю». А иногда, достаточно пожалеть капризулю, показать, что ты ему сопереживаешь или использовать ритуал – собрать слезки в баночку, или немного поюморить, попытаться рассмешить кроху. Но в любом случае нужно показать, что вы его любите, успокоить по-доброму, без крика и наказаний.


0

0

0

0

0

0



Темы