Пуровчанам вновь возят питьевую воду из Тарко-Сале | «Красный Север»
0°C

Новости

Пуровчанам вновь возят питьевую воду из Тарко-Сале

С 6 февраля жители Пуровска запасаются чистой водой из водовозок. К старой практике в муниципалитете пришлось вернуться из-за того, что пока не удается наладить работу новой станции водоочистки.


Блочные водоочистные сооружения, купленные для поселка благодаря окружной субсидии, смонтировали в прошлом году. Жидкость пригодную для питья здесь планируется получать с помощью озона. Этот метод считается самым эффективным. Озон окисляет загрязнители до нерастворимых соединений и устраняет из воды все болезнетворные микроорганизмы. Планировалось, что в январе сооружения, после удачной пусконаладки и сдачи в эксплуатацию, передадут ресурсоснабжающей организации. Однако работы затянулись. Специалист завода-изготовителя, который приезжал в поселок и должен был вывести станцию «Озон» на полную мощность, обнаружил ряд недоработок, сообщается на сайте Пуровского района. Они не позволяют довести воду из крана до нужного качества.

– К сожалению, приобретенная станция водоочистки оказалась не до конца укомплектована оборудованием, необходимым для подачи в сеть чистой воды. В частности требуется установка дополнительных насосов, – отметил начальник департамента транспорта, связи и систем жизнеобеспечения районной администрации Олег Резвов, подчеркнув, что специалисты уже приступили к работе.

Чтобы обеспечить жителей питьевой водой с 6 февраля в поселке возобновили доставку H2O водовозками из Тарко-Сале. Они объезжают с десяток точек населенного пункта в среду и воскресенье. Услуга для населения бесплатная. Ранее, с конца декабря, люди брали воду из родника, покупали в магазине, и заполняли емкости в специальном коммерческом ларьке. Районные власти уверили, доставлять воду пуровчанам будут до той поры, пока станция не будет готова к работе на 100%.


Подготовила Екатерина Пшенцова


0

0

0

0

0

0



Темы