Работу «из дома» приравняли к нахождению в офисе | «Красный Север»
0°C

Новости

Работу «из дома» приравняли к нахождению в офисе

С первого января вступили в силу определяющие нормы дистанционной работы поправки в Трудовой кодекс.


По мнению Председателя Госдумы Вячеслава Володина, предложенные гарантии должны максимально защитить трудовые права работников и будут способствовать сохранению занятости. При этом закон напрямую будет касаться людей с ограниченными возможностями здоровья, молодых мам,  впервые устраивающуюся на работу молодежь, а также граждан предпенсионного возраста – тех, кому сложно конкурировать на рынке труда, цитирует «Российская газета».

Для бухгалтера одной из новоуренгойский организаций Нины Иващенко работа в дистанционном режиме стала спасением. Женщина страдает сахарным диабетом, поэтому переживает за здоровье.

– А тут новшества прямо порадовали, теперь смогу без проблем трудиться полный рабочий день, не контактируя с большим количеством людей, – поделилась с «Красным Севером» Нина Сергеевна.

Обязательным условием остается использование Интернета и сетей связи общего пользования. Сотрудник должен обязательно находиться на связи с работодателем и выполнять все функции. Самый важный фактор нововведения – на удаленке сотрудники получат дополнительные гарантии по оплате труда. Выполнение обязанностей вне производства не является основанием для снижения зарплаты – отработанное время будет учитываться так же, как для «стационарных служащих». Подлежат полной оплате труда и сверхурочные часы.

Кроме того, не теряет сотрудник и ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый в соответствии с графиком предприятия или организации.

При временном переводе работника на удаленный режим труда по решению работодателя в крайних авральных случаях заработная плата не может быть понижена.

Подробнее с внесенными изменениями можно ознакомиться здесь


0

0

0

0

0

0



Темы