Rammstein или Бузова? «Поющие голоса» подвели итоги | «Красный Север»
0°C

Новости

Rammstein или Бузова? «Поющие голоса» подвели итоги

Три месяца участники первого вокального интернет-конкурса каверов на ненецком языке «Поющие голоса» переводили тексты, подбирали рифмы, продумывали сценарии клипов. И вот больше чем из трех десятков композиций жюри выбрало самых-самых. 


В номинации «Лучшее вокальное исполнение» первое место занял Максим Хороля со своим кавером на песню Sonne группы Rammstein. Не зря снимал клип и мерз в снегу!

Второе место присудили коллективу сельского Дома культуры села Ныда. Герлз-бенд исполнил

мегапопулярную песню Ольги Бузовой «Мало половин».

Третье место разделили между собой Елена Худи и Елена Езынги. Елена Худи из поселка Новый Порт исполнила

песню «Пчеловод». А ее тезка остановила свой выбор на знакомой всем «Ветер с моря дул».

Победительницей в номинации «Самый оригинальный выбор песни для перевода на ненецкий» стала Александра Фомина из города Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа: ее феерический «Экспонат» запомнился многим.

Второе место присудили Альберту Окотэтто: уроженец Яр-Сале исполнил Don’t Worry, Be Happy. Третье место занял Сергей Ледков из Нарьян-Мара с песней «Священная война».

Отдельно выбирали, кто же станет обладателем приза зрительских симпатий. Большинство участников голосования отдали свои сердца Ильзе Тусида из села Сеяха. Ильза исполнила кавер на песню «Новый год» группы «Русские дети». 

– Оказалось, что участники решили больше перепевать народные песни. Хотя я лично предполагала, что популярнее всего будет поп и хип-хоп. Конкурс охватил разные жанры: рэп, металл, русские народные песни, поп, а член жюри Василий Худи показал, как звучит опера на ненецком. Благодаря конкурсу мы с соседями из НАО больше узнали друг о друге. Выяснилось, что у них говорящих на ненецком еще меньше, чем у нас. Больше всего заявок поступило в ноябре, некоторые звонили из селений и спрашивали про конкурс, когда он уже был завершен, – говорит организатор конкурса Елена Неркагы. 

Помимо победителей, жюри конкурса решило наградить всех участников-детей, а остальных – памятными призами и дипломами.


0

0

0

0

0

0



Темы