Расписные топоры и уникальные изделия из кости мамонта: в Тазовском открыли выставку местных мастеров | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:51, 10 августа 2023

Новости

Расписные топоры и уникальные изделия из кости мамонта: в Тазовском открыли выставку местных мастеров

Конкурсы-выставки декоративно-прикладного творчества в Тазовском районе – это всегда маленькая надежда на сенсацию. Мастеров на земле, которую местные жители зовут Тасу Ява, немало: и среди мужчин, и среди женщин, и даже среди детей. В этот раз ценителей прекрасного поразил 26-летний Явлы Яндо. Молодой мужчина расписывает топоры, такие умельцы – большая редкость. В экспозиции Тазовского музея такой экспонат появился впервые.


– Я сама выросла в тундре, такого никогда не встречала, – отметила специалист музея Валерия Гутман.

Изящные фигуры оленя и гагары, солнце, чумы, простор и... обычный топор превращается в настоящее произведение искусства. Пока у Явлы три таких работы, молодой человек увлекается еще резьбой по дереву и кости. Сделал курительную трубку и нарты. Вообще экспозиция довольно разнообразная. Тут и ненецкие тучи – женские сумки, причем, есть самобытные изделия, которым не один десяток лет – их в ненецких семьях хранят как реликвии.

– Седи экспонатов есть удивительная табакерка из кости мамонта, ей тоже уже много лет. Ложные косы, ножны и костяные пряжки для ремня, расшитые бисером бурки и ненецкие куклы, – перечисляют представленные работы хранители музея.

Выставка будет работать до конца августа. Среди почти 40 работ точно есть, чему поразится.

Фото: Анастасия Ульянова / «Красный Север»
Фото: Анастасия Ульянова / «Красный Север»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:51, 10 августа 2023

Темы