Райдеры на SUP-досках проплыли вдоль всего Салехарда и финишировали у Мамонта | «Красный Север»
0°C

Новости

Райдеры на SUP-досках проплыли вдоль всего Салехарда и финишировали у Мамонта

Вперед, по новому водному маршруту: стартовать от городского пляжа, проплыть вдоль всего Салехарда, финишировать возле стелы Мамонта на паромной переправе. Пройтись на надувной доске по трем рекам – Полябте, Полую и Оби, салехардец Игорь Сегеда решил 26 сентября. Желающие в компанию нашлись быстро.


Интерес SUP-доски, чаще всего вызывает у новичков. Альфис Султанов как раз относится к данной категории.

– Первый раз встал – узнал случайно от знакомых. Страха нет, больше любопытство. Если затянет – приобрету для семьи такой же борд, – рассказал новичок.

После краткого инструктажа, во время которого мужчины вручную накачивали доски воздухом до 1,2 атмосфер, группа облачилась в теплые гидрокостюмы. Затем каждый взял под мышку свой борд весом в 10 кг, все спустились к воде. Полчаса на обучение.

Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Погода благоволила воскресной прогулке: солнечно, ветер подгонял в спину. Главное – войти в полуйское течение. Первый час был самым сложным – все еще пытались освоить управление надувного судна. За полтора часа группа добралась до речвокзала, где путники сделали перерыв с чаепитием.

– Во время движения старались держаться ближе к береговой линии, чтобы не мешать прохождению судов или моторных лодок. Со всех бортов, так и с берега, нам приветливо махали руками, – рассказал Игорь Сегеда. Салехардец со своим проектом «ЯмалЯха» стал одним из победителей конкурса проектов на гранты губернатора в области внутреннего и въездного туризма, развития туристской индустрии.

Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Денис Рыбаков / КРАСНЫЙ СЕВЕР

На выигранные средства – чуть больше 900 000 рублей, он приобрел десять SUP-досок: восемь прогулочных и одну двухместную, и еще одну профессиональную. Купил гидрокостюмы – ведь даже летом в условиях Крайнего Севера по рекам лучше кататься в тепле. А еще спасжилеты и специальную обувь. Организовал прокат SUP-досок, разработал новый маршрут речных прогулок.

Уже через месяц, в начале августа, он собрал группу желающих для первого заплыва по реке Шайтанка.

Фото из личного архива Альфиса Султанова
Фото из личного архива Альфиса Султанова

– На самом деле кататься на надувных досках совсем не сложно, управлять им научитесь уже через полчаса после спуска на воду, – отмечает Игорь Сегеда.

В будни катались вечерами, благо на улице темнело поздно, а по выходным из-за наплыва желающих выходили на воду с обеда – лишь бы не было ветра, порывы которого не только мешают грести, но и могли опрокинуть человека в воду. Поэтому перед каждым катанием одну ногу обязательно обвязывали страховочным поводком, чтобы борд случайно не уплыл.


0

0

0

0

0

0



Темы