«Рефрижератор здоровья» прибыл на Ямал | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:22, 06 ноября 2022

Здоровье

«Рефрижератор здоровья» прибыл на Ямал

Сегодня, 29 августа, в ЯНАО поступила первая партия вакцины против гриппа. Это 30 процентов от ожидаемых объемов для иммунизации взрослого населения. Следующее поступление – еще 30 процентов, но уже для детей – ожидается 31 августа. 


Препараты доставлены в окружной центр профилактики и борьбы со СПИД, отсюда их распределят по медучреждениям. Сегодня ожидаются машины из Муравленко, Надыма, Нового Уренгоя. Решается вопрос доставки в Салехард, Лабытнанги, Аксарка, Ямальский, Тазовский район.

– Иммунизация начнется в ближайшие дни, по мере поступления вакцины в медучреждения, – говорит главный инфекционист Ямала, руководитель регионального СПИЦ-центра Людмила Волова. – В течение октября мы планируем закончить прививки учителям и медицинским работникам, чтобы они были готовы к сезонному подъему заболеваемости гриппом.


Состав новой вакцины несколько отличается от прежних. Она разработана с учетом прогнозируемых в этом году разновидностей вируса, а также традиционно включает штаммы свиного гриппа H1N1, сезонного H3N2 и вариант вируса группы B. 

Врачи призывают ямальцев отнестись к своему здоровью особенно ответственно – вторая волна коронавируса не исключена, а при наслоении двух инфекций не привитому организму будет труднее справиться с болезнью, более высока вероятность тяжелых форм. По итогам прошлого года все погибшие от гриппа не были от него привиты, добавила Людмила Волова.

Бесплатно привить планируется в этот раз 60 процентов населения Ямала – больше, чем обычно. В том числе 80 процентов детей, а также учителей, медработников, беременных, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями, в первую очередь, дыхательной системы.  

По федеральной программе иммунизации на Ямал поступит 45 процентов необходимого объема препаратов, остальное докупит округ. Руководителям предприятий рекомендовано приобретать вакцины самостоятельно и иммунизировать работников.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:22, 06 ноября 2022

Темы

Вакцинация, Здравоохранение, Ноябрьск