Реплику карбаса 17 века привезли на Ямал, чтобы преодолеть путь до Новой Мангазеи | «Красный Север»
0°C

Новости

Реплику карбаса 17 века привезли на Ямал, чтобы преодолеть путь до Новой Мангазеи

На Ямал привезли деревянное парусное судно, на котором древние купцы-поморцы ходили за Урал добывать пушнину. Его построили в Архангельске по старинным чертежам и технологиям. К работе приступили в середине января, а в конце прошлой недели судно уже было готово.


Карбас построили по старым чертежам специально для проекта «Тайны Мангазеи». Возведением реплики занимался архангельский мастер Виктор Кузнецов.

На карбасе, длина которого чуть более шести метров, установят две парусные мачты. Судно построили из сосны, доски скрепляли при помощи медных гвоздей, потому что обычные в воде быстро покрываются ржавчиной.

Долго думали над выбором имени карбаса, пришлось даже провести голосование. По его итогам в лидеры выбились «Восток» и «Веха». Но все же назвали его «Архангелом», в честь Архангела Михаила – покровителя Архангельска и в благодарность всем поморским судостроителям участвовавшим в его создании. Отец Андрей из городского Троицкого храма провел церемония таинства освящения.

Фото из личного архива Данила Хусаинова
Фото из личного архива Данила Хусаинова

За четыре года, что существует проект «Тайны Мангазеи», региональное отделение РГО провело две экспедиции. В 2018 году его участники на моторных лодках решили пройти по рекам между Старой Мангазеей (Ямал) и Новой Мангазеей (Красноярский край). Но та экспедиция завершилась уже на реке Покалькы. Дальше были каменные валуны, через которые резиновые лодки не могли пробиться.

Следующим летом путешественники, учтя ошибки, по высокой воде сумели-таки из бассейна реки Таз пробиться до Енисея. И прошли путь русских первопроходцев с сухопутным участком – волоком. Раньше по такому маршруту, как считают ямальские исследователи, именно на карбасах доходили древние купцы до Новой Мангазеи.

В июне 2021 года, как только сойдет лед с сибирских рек, планируют провести завершающую часть экспедиции: на реплике поморского карбаса с строгим соблюдением традиций древнего судовождения идти под парусами, где-то грести, а также тянуть карбас за бичеву.

Фото из личного архива Данила Хусаинова
Фото из личного архива Данила Хусаинова

Путь, общей протяженностью в полтысячи километров, будет очень сложным. Ведь путешественникам буквально придется заново открывать маршрут.

Старт запланирован на 1 июня из Красноселькупа. Затем пройдут против течения по рекам Таз, Худосей, Покалькы. Грести будет тяжело, поэтому большую часть данного пути пройдут пешком, таща за прочную бичеву карбас. После реки Перевальная переберутся в бассейн Енисея. Это и есть двухкилометровый волок. Здесь «Архангела» буквально придется тащить на себе. Дальше будет намного проще, так как пойдут уже по течению рек Покотыльки, Верхней Баихи, Турухана. А там уже и до финиша рукой подать. Конечная цель – село Старотуруханск, некогда Новая Мангазея. Во второй половине 17 века это был процветающий город, а сейчас он – забытый богом поселок рыбаков и охотников.

Фото из личного архива Евгения Шкаруба
Фото из личного архива Евгения Шкаруба

Участники экспедиции заверяют: на карбасе не будет мотора. От него целенаправленно отказались, чтобы пройти по сибирским рекам как древние поморы. Чтобы на себе ощутить все тяготы, с которыми им пришлось столкнуться при освоении новых земель.

В команде 12 человек, восемь будут идти на карбасе. А остальные на двух моторных резиновых лодках – следовать за ними. В группе есть видеооператор и фотограф, поэтому после экспедиции будет смонтирован документальный фильм.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Долгий путь к «Тайнам Мангазеи» планируют продолжить в июне

Снятую на Ямале ленту покажут на фестивале в Москве

Ямальские путешественники продолжат путь до Новой Мангазеи

Новоуренгойские энтузиасты приоткрыли «Тайны Мангазеи»


0

0

0

0

0

0



Темы