Родителям и опекунам инвалидов на Ямале начнут платить пособие бессрочно | «Красный Север»
0°C

Новости

Родителям и опекунам инвалидов на Ямале начнут платить пособие бессрочно

Семьи, воспитывающие особенных детей, смогут получать пособие после их совершеннолетия. Новая мера поддержки заработает в регионе с 2020 года.


Ранее на эту социальную выплату можно было рассчитывать, пока ребенку-инвалиду не исполнится 18 лет. После этого родитель (часто это неполная семья) оставался один на один с повзрослевшим, но не выздоровевшим ребенком, продолжая ухаживать за ним. И при этом – без шансов найти постоянную работу.

Власти Ямала решили изменить систему поддержки таких семей, сделав пособие бессрочным. Оно предназначено для трудоспособных земляков, постоянно ухаживающих за неработающими дееспособными людьми с I группой инвалидности, достигшими 18 лет.

Документ еще предстоит доработать, но уже точно известно, что размер ежемесячного пособия будет равен прожиточному минимуму на ребенка – сейчас он составляет 18 252 рублей. Причем сумму обещают ежегодно индексировать.

О региональных новшествах соцподдержки стало известно 15 июля во время рабочей поездки губернатора в Лабытнанги. По словам Дмитрия Артюхова, с 1 января 2020 года существенно вырастет и пособие для опекунов, которые ухаживают за пожилыми инвалидами.

– Сейчас выплата составляет около 6 тысяч рублей, – напомнил Дмитрий Андреевич на встрече в Центре социального обслуживания населения Лабытнанги. – Мы с коллегами проработали этот вопрос и было решено сделать пособие опекунам также более 18 тысяч рублей в месяц. С учетом того, что сумма будет индексироваться.

По просьбам родителей изменятся условия использования реабилитационного сертификата, который выдается в регионе с 2014 года. Напомним, получить его могут родители детей с ограниченными возможностями здоровья, которые признаны таковыми в возрасте до 5 лет. Номинал сертификата – 500 тысяч рублей.

– Моему ребенку 4,5 годика, у него ДЦП. Мы нуждаемся в реабилитации, но пока не использовали сертификат. В будущем хотелось бы им воспользоваться. Переживаю, что до 5 лет не успеем, – говорит Юлия Мусагитова.

Дмитрий Артюхов сообщил, что условия предоставления сертификата сделали более доступными. Его будут выдавать при признании ребенка инвалидом в возрасте до 7 лет, а воспользоваться им можно будет в течение 5 лет с момента выдачи.

Дополнительные меры соцподдержки обойдутся окружному бюджету в 700-800 миллионов рублей в год. Расходы еще возрастут, поскольку будет расти число людей, обратившихся за помощью.

– Это точно те расходы, которые мы должны на себя брать, потому что эти люди нуждаются в нашей поддержке, – резюмировал губернатор.

В Центре соцобслуживания присутствовал и давний знакомый губернатора – Андрей Войтикунов. Во время акции «Елка желаний» глава региона подарил ему мощный планшет, который был нужен мальчику для монтажа видеороликов на своем канале в YouTube. Среди подписчиков юного блогера есть и Дмитрий Артюхов. А недавно неравнодушные ямальцы подарили Андрею новую инвалидную коляску.


0

0

0

0

0

0



Темы