Родителям юных тундровиков в Тазовском раздадут кейсы с методическим материалом | «Красный Север»
0°C

Новости

Родителям юных тундровиков в Тазовском раздадут кейсы с методическим материалом

Детский сад «Радуга» в Тазовском в рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» готовит кейсы с методическими материалами для родителей юных жителей тундры. Собранные рекомендации помогут взрослым проводить развивающие занятия с детьми в условиях кочевья.


– Не у всех есть возможность посещать кочевые детские сады, поэтому и возникла идея подготовить для жителей межселенных территорий специальные рекомендации по работе с дошкольниками. Кстати, идею предложили работники нашего учреждения из числа коренных малочисленных народов Севера, – рассказала «Красному Северу» заведующий детского сада Ольга Синельникова.

Детский сад «Радуга» уже не первый год реализует проект «Поддержка семей, имеющих детей». Любой родитель, независимо от того, посещает ребенок данное дошкольное учреждение или нет, может обратиться за консультацией и помощью. Специалисты готовы определить уровень развития ребенка, дать советы. В проекте задействованы логопеды, психологи, инструкторы по физической культуре, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги.

– Родители могут обратиться лично, могут позвонить по телефону, есть даже выездные консультации. У детского сада есть аккаунты в социальных сетях, здесь тоже можно задавать вопросы. В 2020 году большинство консультаций по понятным причинам проводились дистанционно. При этом консультационный пункт расположен в отдельном крыле с собственным входом, что позволяет ему работать автономно. Родителям, которые приходят на консультацию, не нужно проходить по всему детскому саду, что в условиях пандемии немаловажно, – говорит Ольга Синельникова.

Фото: детский сад «Радуга»
Фото: детский сад «Радуга»

– В основном родителей волнуют вопросы развития детей. Мамы и папы интересуются, какие игры лучше использовать, какие книги читать, как заинтересовать детей тем или иным занятием. У нас есть график работы консультационного пункта, всегда рады помочь, – отмечает заместитель заведующего Светлана Мегеря.

В планах дошкольного учреждения проведение мастер-классов и практических занятий. Педагоги уточняют, что занятия консультационного пункта, в том числе, направлены на помощь в социализации ребенка.


0

0

0

0

0

0



Темы