Роскачество вступилось за микроволновки | «Красный Север»
0°C

Новости

Роскачество вступилось за микроволновки

Давно гуляющие в народе мифы о вреде излучения микроволновок взялись развеять специалисты Роскачества и потребительской организации «Which?» из Англии.


Вместе они привели убедительные аргументы против предубеждения о разогреве и приготовлении пищи с помощью таких электроприборов, отметив, что опасность излучения микроволной печи не доказана.

Первый миф касается того, что якобы микроволны уничтожают все полезные свойства продуктов. Британские эксперты, между тем, утверждают: вкусовые качества и пищевая ценность приготовленной в СВЧ-печи еды не уступают пище, приготовленной на газу или на электроплите.

Проходящие сквозь продукты микроволны прогревают пищу изнутри и снаружи с большей скоростью, а значит сохраняются витамины и микроэлементы, тогда как при варке или жарке они разрушаются из-за долгого нагревания.

К тому же, при приготовлении пищи в СВЧ-печи расход воды значительно меньше, что задерживает полезные вещества внутри продуктов.

Второй миф – о радиоактивности микроволновок. Ученые поясняют, что микроволновое, или СВЧ-излучение, и радиоактивное излучение не идентичны, следовательно, их нельзя сравнивать.

Специалисты Роскачества уверяют: в микроволновках нет радиации, это обыкновенные электромагнитные волны, чьи частоты больше напоминают частоты мобильной связи, но не радиоактивное излучение.

Волны микроволновок не скапливаются в пище и не меняют ее структуру. К тому же электромагнитные волны не могут выйти за пределы печи. В ходе эксперимента эксперты Роскачества при помощи специального детектора проверили все швы и детали микроволновок, не зафиксировав проникновения микроволн наружу.

Впрочем, эксперты и врачи все же не советуют находиться долго вблизи любых работающих электроприборов. Вся бытовая техника создает вокруг себя электромагнитное поле, а долгое нахождение в нем может провоцировать неприятные последствия в виде головной боли, бессонницы, скачков давления или аритмии. Важно также выключать приборы из розетки и не помещать их в спальне.

Третий миф, что якобы приготовленная в СВЧ-печи пища способствует развитию онкологических заболеваний, тоже полностью опровергается. На риск развития рака могут влиять только сами продукты, а опасность вызывает пища с высоким содержанием сахара, соли и жира. Опасными могут быть также некоторые пищевые добавки.

Что действительно угрожает здоровью, так это пластиковая посуда, из которой при нагревании вредные соединения попадают в пищу. 

Нужно уточнить, что считающийся безопасным пластик, маркированный PP 5, при температуре более 100°С тоже становится токсичным.

Безопасными считаются пластиковые контейнеры со специальной маркировкой в виде пиктограммы микроволновой печи. Но всего надежнее разогревать пищу в стеклянной или керамической посуде.


0

0

0

0

0

0



Темы