Роспотребнадзор представил правила антиковидных новогодних праздников | «Красный Север»
0°C

Новости

Роспотребнадзор представил правила антиковидных новогодних праздников

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о рекомендациях ведомства для предстоящих новогодних праздников. В них много уже знакомого, но есть и новшества.


1. В частности, в Роспотребнадзоре считают, что все организованные мероприятия лучше проводить на свежем воздухе. Участвовать в них одновременно могут не более 50 человек. Обязательно должны работать катки, лыжные базы, горки, но и здесь нужно учесть все, чтобы люди меньше контактировали друг с другом, не толпились в раздевалках и пунктах проката.

2. Также на свежем воздухе предлагают проводить все новогодние празднования для клиентов гостиниц и санаториев. Остаются требования по влажной уборке и дезинфекционном режиме. После выезда гостей номер должен очищаться парогенератором или другим оборудованием, которое сделает помещение безопасным для следующих гостей.

3. Отправляющимся в турпоездки не стоит пренебрегать масками, социальной дистанцией и следует чаще пользоваться санитайзерами.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

4. Вообще жителям страны нужно помнить, что ношение масок в общественных местах – обязательное требование. Оно введено постановлением Главного государственного санитарного врача в конце октября.

– Напомню, что за отсутствие маски в общественных местах в нашей стране положен штраф. И, конечно же, эти деньги было бы куда лучше потратить для собственного блага, для подарков родным, детям. При этом, используя маску, вы сохраните свое здоровье, – подчеркнула на брифинге в Правительстве РФ в среду 23 декабря Анна Попова.


Маски требуются в помещениях, в транспорте и при массовых мероприятиях на улице.

5. Для общественного транспорта предлагают чаще проводить дезинфекцию и проверять соблюдение масочного режима.

Дополнительную уборку и обработку помещений в течение дня рекомендуют торговым центрам и магазинам, которые в новогодние каникулы станут точкой притяжения для россиян.

6. Отдельные рекомендации даны по работе фут-кортов. Им предлагается делать перерыв через каждые три часа на полную дезинфекцию.

– Фуд-корт – это как раз место общения без масок. И здесь риски инфицирования безусловно возрастают, – отметила Анна Попова.


Глава федерального ведомства подчеркнула, что разработанные рекомендации – это не требования, и будут интерпретироваться в регионах в зависимости от эпидобстановки.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Добавим, что на Ямале до 15 января действует режим повышенной готовности и ограничения из-за риска распространения COVID-19. Как ранее подчеркивала руководитель регионального оперштаба, заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова, обращаясь к ямальцам, самое мудрое решение – отпраздновать Новый год дома в кругу семьи.

Из-за новой коронавирусной инфекции отменены общешкольные праздники, городские и поселковые елки и другие массовые мероприятия в помещениях. Детские новогодние утренники можно организовать только для одного класса или группы со всеми мерами предосторожности.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Как на Ямале будут дедморозить в условиях ограничений?

Без Деда Мороза не останутся. Стало известно, как на Ямале пройдут новогодние утренники

Режим повышенной готовности на Ямале распространили на новогодние каникулы


0

0

0

0

0

0



Темы