Россиянам запретили выражаться в соцсетях и повысили соцпособия | «Красный Север»
0°C

Новости

Россиянам запретили выражаться в соцсетях и повысили соцпособия

Мат в соцсетях теперь под запретом, к чекам ИП появились новые требования, пособия проиндексировали, а «Платон» подорожал. «Красный Север» собрал основные новшества второго месяца 2021 года.


Соцпособия выросли на 4,9 процента

С 1 февраля различные социальные пособия выросли на 4,9%. Индексацию рассчитали исходя из индекса потребительских цен за прошлый год. Увеличение, в частности, как пишет «Парламентская газета»

касается единовременного пособия по рождению ребенка, а также сумм, выплачиваемых по уходу за ним. Надбавка предусмотрена для ежемесячных выплат инвалидам, ветеранам боевых действий, чернобыльцам, Героям Советского Союза и России, а также другим льготникам.

Постановление об индексации федеральных пособий в конце января подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

На сайте кабмина подчеркивается, что единый порядок, предусматривающий индексацию соцпособий с 1 февраля исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год ввели в стране с 2018-го.

Из соцсетей выживут ненормативную лексику

С 1 февраля администраторы соцсетей должны будут блокировать нецензурную лексику и нежелательный контент. Соответствующие поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» Госдума РФ приняла в конце декабря, сообщают «Известия». В частности, к противозаконным материалам относится информация о изготовлении и использовании наркотиков, детская порнография, призывы к самоубийству или к массовым беспорядкам.

Соцсети, а это касается ресурсов с аудиторией выше 500 тысяч человек, должны выявлять такой контент самостоятельно.

Если информацию своевременно не удалят, может грозить штраф до 200 тысяч рублей для физических лиц, до 800 тысяч – для должностных. Для юрлиц штраф составляет до 8 миллионов рублей.

С санкциями за мат для любителей выражаться, пока ситуация иная. Конкретный штраф за такой поступок пока не предусмотрен. Ненормативную лексику просто удалят, а автор комментарий заблокируют. Однако, отмечает «Российская газета», есть вариант, что руганувшегося могут привлечь к административной ответственности за брань в общественных местах.

«Платон» подорожал, тюнинг сделать сложнее

С февраля увеличиваются тарифы для проезда большегрузов по федеральным трассам в государственной системе «Платон». Рост, по сути, не значительный – с 2,20 до 2,34 рубля за километр. На сайте «Платон» отмечается, что по данным на середину января в госсистеме свыше 617 тысяч грузоперевозчиков зарегистрировали более 1 млн 420 тысяч транспортных средств массой свыше 12 тонн. За счет платы за проезд в Федеральный дорожный фонд поступило 126 млрд рублей. Деньги в 2020-2022 годах идут на ремонт федеральных трасс.

Еще одно новшество, касающееся автомобилей, будет важно для тех, кто планирует усовершенствовать свою машину. «Парламентская газета» предупреждает: теперь разрешение на тюнинг не выдадут, если в специальном реестре не окажется заключения и протокола проверки от испытательного центра. Если тюнинг есть, а документов нет, получить свидетельство о проведении осмотра в ГИБДД не получится.

В чеках от ИП должно быть больше данных

Индивидуальные предприниматели теперь обязаны указывать в чеках наименование товаров и услуг, их количество и цену.

Такие требования были раньше, но для малого бизнеса, использующего специальные налоговые режимы, действовала отсрочка. Теперь за невыполнение буквы закона грозит штраф – до 3 тысяч рублей.

Нововведение, говорится на сайте Госдумы РФ, затронет в первую очередь небольшие магазины и сферу услуг.

Нормативке прописали сроки

С февраля подготовка нормативных правовых актов федеральных ведомств будет проходить по-новому.

По сообщению Уральской транспортной прокуратуры, теперь требования для бизнеса, регламентированные такими актами, могут вступить в силу либо 1 марта, либо 1 сентября, но не ранее чем по истечении 90 дней после официального опубликования.

Новшество следует из положений закона «Об обязательных требованиях в РФ». Ранее требования могли вступить в силу в любой день в году, из-за чего бизнесу постоянно приходилось следить за нормотворчеством.

Выпускникам пора спешить, а родителям будущих первоклашек – нет

Сегодня, первого февраля, завершится прием заявлений для пожелавших сдавать ЕГЭ в 2021 году.

Основной период проведения экзамена запланирован с 31 мая по 2 июля, досрочного – не будет. Сдавать ЕГЭ могут и выпускники прошлых лет. Заявление те, кто заканчивает школу в этом году, подают по месту обучения, остальные в местах регистрации, которые определил департамент образования ЯНАО.

А вот у родителей будущих первоклашек появилось дополнительное время для раздумий. С нынешнего года прием заявлений для зачисления детей в 1 класс начнется не с 1 февраля, как было ранее, а с 1 апреля и продлится до 30 июня. В эту волну при зачислении в ту или иную школу будет отдан приоритет тем, кто проживает по адресам, закрепленным за образовательным учреждением. Вторая волна подачи заявлений, где не учитывается территориальный принцип, пройдет с 6 июля по 5 сентября.

Три выходных и год не високосный

В нынешнем феврале 28 дней, а значит есть надежда, что 2021 год будет благополучнее прошлого високосного и пандемийного.

Благодаря празднованию Дня защитника Отечества отдыхать россияне будут с 21 по 23 февраля. Однако, в предшествующую празднику неделю придется трудится шесть дней – с 15 по 20 февраля. Но расстраиваться не стоит – это единственная длинная рабочая неделя в этом году.


0

0

0

0

0

0



Темы