Российские волейболисты стали серебряными призёрами Олимпиады–2020 | «Красный Север»
0°C

Новости

Российские волейболисты стали серебряными призёрами Олимпиады–2020

Вчера в олимпийском Токио завершился финал волейбольного турнира, где за победу боролись команды России и Франции. Сложнейший матч растянулся на пять партий и завершился со счетом 3-2 в пользу французских волейболистов. У наших парней – «серебро».


Подопечные Туомаса Саммельвуо, главного тренера российской команды, провели весь турнир практически безукоризненно. Они уверенно лидировали на групповом этапе: разгромили команды Аргентины, США, Бразилии (чемпионы ОИ-2016) и Туниса, в четвертьфинале пала Канада, в полуфинале – снова бразильцы. Казалось, наша сборная способна смести все препятствия на пути к Олимпу. И только французский редут вдруг оказался непреодолимым...

Еще до олимпийского старта группу «В», где играли сильнейшие сборные, включая российскую, называли «группой смерти». Поклонники волейбола прогнозировали, что в плей-офф пройдут Бразилия, Россия, США и Аргентина. На Францию никто не рассчитывал.

Ранее эта команда на олимпийском турнире никогда не поднималась выше восьмого места, а в 2016 году в Рио-де-Жанейро даже не сумела выйти из группы.

В Токио случилось невероятное. Сначала французы, как и предполагалось, уступили Аргентине, США и Бразилии. Но потом неожиданно обошли Россию – как говорили тогда эксперты, для нашей сборной это ничего не значило. Дальнейшая победа над Тунисом позволила французам подняться на четвертое место в группе и пройти в четвертьфинал. Там их ждала Польша, занявшая первое место в группе «А». И случилось второе чудо: поляки не выдержали напора, сдулись. А окрыленная Франция в полуфинале сломила Аргентину и к заключительному раунду оказалась на пике формы.

Россияне же, похоже, оставили все силы в полуфинале, где в сложнейшем матче обошли бразильцев. Борьба с французами показала, что характера без удачи бывает недостаточно.

– Уступая 0-2, очень непросто отыграться. Но наши парни собрались духом и сумели сравнять счет, а в тай-брейке и вовсе увеличили отрыв до трех очков. Ребят упрекнуть не в чем. Возможно, французы местами и были чуть сильнее, к тому же им временами помогала удача. К примеру, мяч, улетевший в аут, случайно цепляет ногу нашего игрока. Ещё несколько очков они добыли не без помощи троса от волейбольной сетки. Увы, фортуна в этот день была на стороне французов. У нас была молодая команда, много дебютантов. Ребята все молодцы.

Чего не хватило? Сложно анализировать со стороны. Тренерский штаб, конечно, по полочкам разложит все основные моменты игры. Серебряная награда тоже дорогого стоит. Тем более, воспитанники нашего клуба Дмитрий Волков, Егор Клюка, Иван Яковлев и Денис Богдан показали на весь мир мощь и силу ямальского волейбола, – уверена пресс-атташе ВК «Факел» Ольга Овсяник.

Кстати, французский либеро с русскими корнями Женя Гребенников в новом сезоне будет выступать за питерский «Зенит».


0

0

0

0

0

0



Темы