Рыба на вес золота: штрафы для браконьеров выросли в десятки раз | «Красный Север»
0°C

Новости

Рыба на вес золота: штрафы для браконьеров выросли в десятки раз

Правительство РФ утвердило новые «таксы» для определения ущерба, причиненного водным биоресурсам незаконным промыслом. С 17 ноября каждый добытый «хвост» выйдет браконьеру в копеечку. 


Как рассказал «Красному Северу» начальник отдела госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по ЯНАО Александр Носкин, административные штрафы за браконьерство остаются прежние – от 2 до 5 тысяч рублей. Зато «такса» за причиненный ущерб увеличилась многократно,

К примеру, если прежде за одного выловленного муксуна или чира браконьеру насчитывали 420 рублей, то теперь эта сумма выросла до 3 640 рублей. Также повысили штрафы за сырка, пыжьяна и другие виды сиговых – с 250 до 925 рублей. А за ряпушку надо отдать уже не 25 рублей, а 500. 

Однако самой «разорительной» из обитающих на Ямале рыб станет для браконьера поимка сибирского осетра. Ущерб подрос с прежних 10 тысяч рублей до 160 450 рублей. Причем независимо от размера и веса самой особо охраняемой рыбины.

Это, к слову, не предел «финансового гнета» для браконьера. За незаконный вылов калуги, которая водится на Дальнем Востоке, рыбаку и вовсе за один экземпляр придется компенсировать государству более 269 тысяч рублей. Прежний штраф составлял чуть более 12 тысяч рублей.  

По мнению специалистов, цель увеличения расценок за ущерб от браконьерства одна – помочь сохранению водных биологических ресурсов.

На взгляд Александра Носкина, после новых санкций в отношении недобросовестных рыбаков наверняка вырастет и число уголовных дел.

– Сейчас уголовное производство по факту браконьерства возбуждают, если сумма ущерба составляет от 100 тысяч рублей и выше. А по новой таксе, допустим, задержали человека с 30 чирами, и этого количества уже хватит, чтобы завести дело. Уверен, среди браконьеров новость быстро распространится, и мера окажется действенной, – добавил руководитель ямальского отдела Росрыболовства.

СПРАВКА «КС»

В 2018 году за браконьерство водных биоресурсов в ЯНАО физическим и юридическим лицам выписано штрафов на сумму более 4 млн рублей. А сумма начисленного ущерба составила 3 млн 153 тысячи рублей.


1

0

0

0

0

0



Темы