Рыбак, провёзший полицейского на капоте, уедет в колонию | «Красный Север»
0°C

Новости

Рыбак, провёзший полицейского на капоте, уедет в колонию

Мартовским утром помощник участкового, работающий в поселке Салемал Ямальского района, отправился проверять сообщение граждан о возможном нарушении общественного порядка. У сельского магазина он нашел что искал – «Ладу», в салоне которой сидели несколько человек.


Полицейский, как и полагается, представился, предъявил документы и попытался добиться того же от водителя. А тот удивил: мужчина назвался… представителем Общероссийского народного фронта, проверяющим работу полиции! Но подтвердить статус и далее общаться с правоохранителем он отказался и заблокировал двери в авто. Помощник участкового остановил проезжавшего мимо сельчанина в качестве свидетеля, встал перед автомобилем, чтобы переписать регистрационные знаки… В этот-то момент несговорчивый «фронтовик», оценив обстановку, решил действовать. Ударив сотрудника бампером так, что тот завалился на капот, гражданин помчал прочь из села – и только выехав на зимник в сторону Аксарки, он снизил скорость, дав уцепившемуся за дворники стражу порядка возможность соскочить. А сам был таков.

Долго искать его не пришлось. Лихим водителем (прыти ему, как наверняка догадался читатель, придавало алкогольное опьянение) оказался гость из соседнего района – житель Аксарки, рыбак горнокнязевской общины.

В зале суда гражданин рассказал, как провел ночь, предшествовавшую гонке. Как выяснилось, накануне они со знакомыми употребили горячительного и отправились из приуральского райцентра в Салемал, где продолжили выпивать в гостях. А поутру, уже в изрядном хмелю, решили развлечься – компания катались по улицам и приставала с расспросами к жителям, представляясь участниками ОНФ. «Контролеры», помимо прочего, и в самом деле расспрашивали людей о работе стражей порядка…

Подсудимый не отрицал, что наткнувшись на полицейского, он испугался остаться без прав, так что всеми силами старался от него отделаться. Ничего в его словах не расходилось с тем, как описывали события другие участники – до того самого момента, когда машина рванула вперед. Общинник уверял: он, дескать, просто постоял немного, решил возвращаться в Аксарку, но едва успел тронуться с места, как правоохранитель сам запрыгнул на капот и поехал за компанию. И пострадал, соответственно, по собственной же вине.

Надо ли говорить, что в ходе предварительного следствия аксарковец дал иные показания, в полной мере признав вину? Да и непосредственные свидетели случившегося, приятели гражданина, сидевшие в салоне авто, выгораживать водителя не стали и поведали суду, как было дело. Видели произошедшее и другие жители Салемала. А один из них даже пустился за автомобилем в погоню!

Тот самый снегоходчик, остановленный полицейским в качестве свидетеля, прыгнул в седло и помчался за удалявшейся машиной, чтобы принудить водителя остановиться. Но подрезать авто не вышло – в ответ на попытку обойти «Ладу» ее водитель сам начал прижимать снегоход к обочине, и сельчанину, чтобы не попасть в ДТП с тяжелыми последствиями – очень уж разные «весовые категории» были у транспортных средств, – пришлось замедлить ход. Тем не менее он преследовал беглеца до выезда на зимник, а после, подобрав пострадавшего полицейского, отвез его в больницу.

Как сообщили «КС» в прокуратуре ЯНАО, районный суд квалифицировал действия общинника как насилие в отношении сотрудника полиции, не опасное для жизни и здоровья последнего (первая часть статьи 318 УК РФ) – по счастью, правоохранитель отделался лишь ушибом бедра. С учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств гражданин получил год лишения свободы, срок он будет отбывать в колонии-поселении. Проследовать туда приуралец должен самостоятельно.

Рисунок Анастасии Кузнецовой


0

0

0

0

0

0



Темы