Рыбакам-любителям «удлинили» сети и разрешили лов сиговых | «Красный Север»
0°C

Новости

Рыбакам-любителям «удлинили» сети и разрешили лов сиговых

В ЯНАО с 1 сентября этого года рыбаки-любители смогут вылавливать ранее запрещенные для них квотируемые виды рыб. Установлена норма вылова для одного рыбака – до 5 кг пеляди-сырка и до 5 кг сига-пыжьяна в сутки.


Кроме того, любителям «удлинили» разрешенные орудия лова. Сейчас они могут использовать сети длиной до 25 метров, с 1 сентября станут допустимы сети длиной до 30 метров.

– Принцип любительского рыболовства на данный момент сформирован таким образом, что оно бесплатное, свободное, но для так называемой «черной» рыбы устанавливается суточная норма. То есть, для тресковых и частиковых видов – это 20 кг в сутки на законных основаниях, неквотируемых сиговых ряпушки и корюшки – по 10 кг. Раньше доступ к пыжьяну и пеляди был невозможен, но после проведенной с федеральными органами работы эта норма вошла в измененные правила рыболовства и с 1 сентября начнет действовать, – сообщил первый заместитель департамента АПК ЯНАО Андрей Рубашин.

Добавим, что новшество вызвано приказом Министерства сельского хозяйства РФ, вносящим изменения в действующие правила рыболовства Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Правительство ЯНАО в свое время внесло, а затем в течение нескольких лет добивалось их принятия, пояснил Андрей Рубашин.


0

0

0

0

0

0



Темы