С 13 июля в леса Приуральского района закрыли доступ | «Красный Север»
0°C

Новости

С 13 июля в леса Приуральского района закрыли доступ

Накануне ямальские спасатели ликвидировали один лесной пожар в Пуровском районе и еще один очаг локализовали в Тазовском районе. Причиной этих возгораний стали сухие грозы.


Как сообщили в департаменте природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, по состоянию на утро 13 июля действующих пожаров на территории лесного фонда нет, ведется авиаразведка.

Ограниченно пребывание граждан в лесах на территории Приуральского района, также закрыт въезд для транспортных средств. Специалисты пояснили, что там возможны возгорания, которые быстро распространяются из-за сухой травы и высокой температуры воздуха. Поэтому походы в лес с любой целью, кроме той, что связана с рабочей деятельностью, запрещены. Мораторий установлен на 21 день – с 13 июля по 2 августа 2018 года.

Если же погода изменится, и класс пожарной опасности понизится, то введtнный режим ограничения отменят досрочно.

– По данным гидрометеорологической службы, в ближайшие дни на Ямале прогнозируется повышение температурного режима до 28-30 градусов и отсутствие осадков, – приводит слова начальника управления окружной аварийно-спасательной службы «Ямалспас» Николая Потемкина пресс-служба губернатора ЯНАО. – В целях предупреждения пожаров в природной среде предполагается ввести на всей территории округа особый противопожарный режим с ограничением пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств на территории лесничеств.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщать в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства по номеру (34922) 5-28-27 или по номеру прямой линии лесной охраны (800)-100-94-00.


0

0

0

0

0

0



Темы