С легкой руки губернатора Русское географическое общество реализовало значимый для Ямала проект | «Красный Север»
0°C

Новости

С легкой руки губернатора Русское географическое общество реализовало значимый для Ямала проект

Заместитель председателя регионального отделения Русского географического округа Игорь Кузнецов напомнил в интервью «Красному Северу», как Дмитрий Кобылкин помог ученым с проектом «Лукоморье».


– Несколько лет назад на заседании регионального отделения Русского географического общества Ямала губернатор Ямала, он же председатель Попечительского совета нашего отделения, утвердил решение о проведении масштабной экспедиции «Лукоморье. Река Полуй» – одного из этапов изучения местности, культуры и истории Ямала по проекту «Лукоморье». Мы представили архивные документы, Дмитрий Николаевич заинтересовался и подключил Фонд «Сотрудничество Ямала», который полностью оплатил первую экспедицию по проекту.

Это было только начало. Вскоре после экспедиции состоялся международный литературный конкурс «Новые сказки Лукоморья». Также он был представлен на круглом столе, где обсуждались перспективы развития туризма в Надымском районе, состоялось множество выставок и встреч.

Проект был отмечен дипломом лауреата в номинации «Лучший региональный проект» Первой национальной премии в области географии и экологии «Хрустальный компас» и стал символом Ямала.

А дальше были путешествия на байдарках по рекам Лонг-юган – Лёкъю; экспедиция через Мыс Жертвы к затонувшей барже «Надымский бар»; путешествие к озеру Нум-то и многое другое.

Интерес к экспедициям проявили ученые, которые провели ряд исследований, и видные представители культурной сферы, вместе с общественниками, изучавшими самобытность, богатую культуру местных жителей, историю и природу полуострова. Совместно с активистами регионального отделения РГО они обнаружили два священных места коренных народов в верховьях реки Надым и присвоили им статус памятников культурного наследия.

Все это время общественники работали над созданием электронной книги «История Лукоморья в архивных документах, географических картах и картам дневниках путешественников». В ней собраны архивные материалы XVI – XX веков, подтверждающие расположение легендарного Лукоморья на территории современного Ямало-Ненецкого автономного округа, – сообщил Игорь Кузнецов.


0

0

0

0

0

0



Темы