С прилавков на Ямале смели обувь и одежду | «Красный Север»
0°C

Новости

С прилавков на Ямале смели обувь и одежду

В прошлом году в ямальской торговле изъяли почти пять тысяч единиц ширпотреба. Чем не угодил товар проверяющим?


Данные о результатах контроля представили на окружном координационном торговом совете. Оксана Широкова начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ЯНАО рассказала, что ситуация с мясной и рыбной продукцией отнюдь не так негативна, как порой может показать потребителям. В частности, в прошлом году специалисты проинспектировали 19 тонн мяса и мясной продукции, из оборота изъято всего 720 килограмм. Также проверено более 36 тонн рыбы и морепродуктов. Забраковано – 252 кило.

А вот с легкой промышленностью итог иной. Заняться этими видами товаров специалистов побудили жалобы потребителей, которых было множество в 2015 и 2016 годах. Специалисты проинспектировал 2700 партий товара. Выявили большое количество нарушений. С прилавков изъяли 4900 единиц, в основном это обувь и одежда, чулочно-носочная продукция российского и китайского производства.

– Продукция зачастую реализовывалась при отсутствии товарно-сопроводительных документов, в том числе и деклараций соответствия, которые подтверждают качество и безопасность изделий. Также отсутствовала маркировка товаров или она была нанесена нарушениями, – прокомментировала Оксана Широкова.

Добавим, что по итогам проверок этого сегмента нарушители заплатили в общей сложности 651 тысячу рублей штрафов. 


0

0

0

0

0

0



Темы