С салехардцами о здоровье поговорит доктор Мясников | «Красный Север»
0°C

Новости

С салехардцами о здоровье поговорит доктор Мясников

Популярный ведущий программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» проведет встречу с жителями Салехарда.


Первый Международный Арктический медицинский форум в окружной столице пройдет с 28 по 29 ноября. Делегации регионов Арктической зоны прибудут в Салехард, чтобы обсудить наболевшие для современной системы здравоохранения вопросы. Обосновано ли закрытие круглосуточных стационаров в маленьких населенных пунктах, почему по полису обязательного медицинского страхования нельзя обратиться в любую поликлинику страны, и как удобнее для пациентов организовать медобслуживание за пределами «домашней» поликлиники?

Главной темой форма станет вопрос: как увеличить среднюю продолжительность жизни до 76 лет. Именно такую задачу поставил российским регионам Президент РФ к 2025 году.

На сегодняшний день средняя продолжительность жизни на Ямале – 72 года. К 2018 году этот показатель должен повыситься до 74 лет. Пока Арктический регион не дотягивает до этой цифры, но на сегодняшний день лишь шесть субъектов достигли поставленной планки. Это Москва, Санкт Петербург и четыре кавказские республики. 

– Средняя продолжительность жизни – это очень сложный показатель, на который влияет не только уровень развития медицины, но и уровень доходов, безработицы, алкоголизации населения, – рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков. – Одному здравоохранению кардинально не изменить ситуацию. Под силу это только  при слаженной работе с муниципальными и окружными властями.

Но за собственное здоровье в первую очередь ответственен сам человек. Для популяризации этой простой истины департамент здравоохранения пригласил популярного телеведущего программы «О самом главном», автора книг о здоровье, главврача Московской городской клинической больницы № 71 Александра Мясникова.  

– Многих ошибок можно избежать, сохранить людям жизнь и здоровье, если рассказать им, как устроен мир медицины! Если помочь людям  осознать тот факт, что волшебной пилюли не существует, что многое  в сохранении нашего здоровья зависит от нас самих, – говорит известный доктор на главной странице своего сайта.

Задать вживую вопросы можно будет на встрече с населением, которая состоится 29 ноября с 18 до 20 часов в окружном Центре национальных культур.


0

0

0

0

0

0



Темы