Сакральный Ямал: Надежда в огне не горит (фото) | «Красный Север»
0°C

Новости

Сакральный Ямал: Надежда в огне не горит (фото)

Фактория Лаборовая в два десятка домов географически стоит на входе на полуостров Ямал рядом с горами Полярного Урала.


Здесь прописано около 500 человек, в основном ненецких оленеводов, 90 процентов которых кочуют по тундре. С двух сторон поселение окружают небольшие озера, откуда местные берут воду для своих нужд. Одна улица. Из любого поселкового окна открывается потрясающий вид на горный массив.

Но главная достопримечательность этих мест, пожалуй, не столько поселок, сколько храм в честь Архистратига Божия Михаила, возведенный в 2014 году благодаря Анне Неркаги, ненецкой писательнице и педагогу, при содействии правительства округа. Усилиями Анны Павловны здесь, у подножия Уральских гор, на холме между трех озер вначале был построен лагерь «Земля надежды». Круглогодично в деревянных чумах тут живут и учатся несколько десятков детей из малоимущих семей и сироты. Помимо общешкольной программы ребята осваивают навыки кочевой жизни. При стойбище раньше функционировала небольшая часовня, где приезжавшие миссионеры салехардской епархии прививали детям основы христианства.


В этом году «Земля надежды» вошла в приоритетный план развития туротрасли Ямала. Пока же добраться до нашей святыни непросто. Зимой и летом по сложной автодороге вдоль железнодорожной ветки Лабытнанги – Бованенково до 105 километра. Затем 30 км по тундре (за этим участком хороший уход) до поселка Лаборовая. Далее надо пересечь одно из озер. Зимой – по льду, летом – только на лодке. Потом 25 км по непредсказуемой тундре, по бездорожью. Подойдет либо трэкол, либо вездеход. И тем и другим транспортом располагает фактория, но будет ли вам «зеленый свет», одному богу известно.



Однажды этот крохотный очаг веры вспыхнул от огарка свечи и сгорел. Парадоксально, но в пепелище осталась нетронутой огнем икона святого Архангела Михаила. Это знамение, поверила Анна Неркаги и обратилась за помощью в окружной центр. Ее услышали. Ей поверили. За три зимних месяца в «Земле надежды» вырос новый, настоящий, из деревянного бруса, высокий, просторный, светлый храм. По всем канонам, да еще с колокольней.

Побывать там – теперь мечта каждого христианина Ямала. Прошлым летом его посетил сам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и теперь ямальский храм получил не только всероссийскую, но и международную известность. Туристы из России, да и со всего мира, планирующие побывать на Ямале, часто включают в свой маршрут «Землю надежды».


0

0

0

0

0

0



Темы