Салехард избавляется от септиков на окраинах | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехард избавляется от септиков на окраинах

Дома на улице Павлова подключают к централизованной канализации. Какой микрорайон следующим избавится от дурно пахнущих примет?


В Салехарде реализуют пилотный проект по переводу домов на центральную канализацию.

– Мы подключаем здания к напорному коллектору, – говорит Андрей Лукашов, руководитель компании «Ямалтеплосеть», выигравшей торги. Он объяснил, что осень – традиционное для Севера время прокладки коммуникаций – грунт меньше оттаивает. Финансирует процесс «Салехардэнерго» за счёт собственных средств.

С 3 октября на улице Павлова уже проложен 31 метр труб из плановых 180, переподключено четыре из 17 домов, испытывавших частые проблемы с переполнением сточных емкостей, – 23, 25, 27 и 29.

– Все работы ведутся без отключений от воды или канализации. А нарушенный асфальт и газоны будем стараться восстановить до снега, – отметил Андрей Лукашов.

– К концу месяца надеемся завершить все работы по этому микрорайону, – сообщил заместитель главного инженера «Салехардэнерго» Андрей Стогов. По его словам, уже разрабатывается первый этап проекта подключения к центральной канализации Комбината и Гидропорта. Плановый срок избавления многоквартирников от септиков – конец 2019 года.

– Весь проект рассчитан на полную ликвидацию септиков в городе, – подчеркнул Андрей Стогов.

Для пилотного этапа используют утеплённые стальные трубы со сроком эксплуатации 30 лет. Со временем, возможно, перейдут на пластиковые, которые служат по полвека и более.


0

0

0

0

0

0



Темы