Салехардец купил 100 рублей за 800 | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардец купил 100 рублей за 800

Салехардец купил 100 рублей за 800... И радовался этой сделке как ребенок. Сразу отметим, в ней не было ничего жульнического, поскольку она была построена по принципу «спрос рождает предложение». 


– Я зашел к знакомому в гости, он показал мне новенькие сторублевки, выпущенные к ЧМ-2018 по футболу. Я спросил его: «Сколько стоит?» Он мне: «Восемь сотен». Я тут же отсчитал нужную сумму и забрал банкноту. Теперь рад, как слон… нет, как Дудь на стадионе. В моей коллекции важное пополнение, а всяких там забивак и фирменный альбом с наклейками я купил ранее, – подытожил Денис.

– А я взял «футбольную» сторублевку по номиналу, – улыбается Андрей. Мы ждем подвоха, ведь знаем, что наш собеседник не в банке работает. – Всё просто, – поясняет он. – Делал заказ на сайте для коллекционеров, купил новый каталог, листы для альбома, глядь, а там акция: кто берет товар на три тысячи, может взять и эту банкноту. Цена – всего сто рублей. Сейчас они сумму заказа почти удвоили. А тогда, считай, повезло.

Производство аксессуаров, сувениров и денежных знаков с символикой чемпионата хоть и сезонная, но весьма прибыльная индустрия. На мундиале зарабатывают все, кто находится в эпицентре этого действа: отельеры, домовладельцы, таксисты, продавцы пива и фастфуда. Не отстают от них и те, кто имеет доступ к раритетным дензнакам. На различных сайтах страны стоимость памятных купюр чемпионата колеблется от 255 до рекордных 900 рублей. Возможно, есть и дороже, по крайней мере, иностранные болельщики наверняка выложат за нее круглую сумму денег. Есть даже сувенирный «золотой» вариант этой банкноты – из фольги и пластика. Стоит он, разумеется, дешевле.

Между тем коллекционеры со стажем уже сейчас говорят, что итоговый тираж банкноты будет выше заявленного. Так уже было с предыдущими памятными выпусками. 


0

0

0

0

0

0



Темы