Салехардец создаст свое лебединое озеро | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:13, 17 июня 2023

Новости

Салехардец создаст свое лебединое озеро

Виктор Вакула живет в районе второго отделения в Салехарде. Здесь он третий год строит свой дом. Неделю назад в водоеме около будущего жилища он заметил двух белых лебедей. Мужчина сразу понял, как сильно преобразился облик места и решил, что надо всеми силами оставить пернатых гостей жить около дома.


– До этого здесь плавали только утки – острохвосты и свиязи, – рассказывает герой. – Тут было очень маленькое озеро, сейчас оно стало больше, и вот – такие чудеса начались!

Герой стоит посреди собственного «пляжа». Позади, в центре водоема, белоснежная пернатая пара показательно чистит перья. Берег вокруг выглядит пока неряшливо. На противоположной стороне вовсю идет стройка: район разрастается. Из земли торчат бетонные штыки.

Фото: Галина Соловьёва / «Красный Север»
Фото: Галина Соловьёва / «Красный Север»

– Как только увидел лебедей, сама собой родилась идея создать комфортное и безопасное жилище для них, – отметил Виктор. – Удобной зоны для гнезда на данный момент нет. Вокруг – не облагороженная зона. Часто лают собаки, дети тоже нарушают лебединый покой – любят «пошугать». Лебедь – долгоживущая птица. Поэтому можно развить мой «проект». Если у пары появятся птенцы, они здесь, скорее всего, останутся навсегда.

Жилье для птиц наш собеседник готов построить на днях – аккурат ко Дню семьи, любви и верности.

– Это будет что-то вроде собачьей будки на лодке, – рассказывает Виктор Вакула. – Чтобы была зона, где можно «посушиться». А чтобы дом не уплыл, прикреплю якорь.

Примечательно, что своих питомцев у Виктора хватает, по участку бегает два рыжих кота и собака. Параллельно с домом строится курятник.

Фото: Галина Соловьёва / «Красный Север»
Фото: Галина Соловьёва / «Красный Север»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:13, 17 июня 2023

Темы