Салехардская епархия отметила 10-летний юбилей со дня образования | «Красный Север»
0°C

Новости

Салехардская епархия отметила 10-летний юбилей со дня образования

В Салехарде прошли празднования по случаю 10-летия Салехардской епархии, ставшей центром притяжения православия на Ямале.


Ровно десять лет назад, 30 мая 2011 года решением Священного Синода Салехардская епархия была выделена из состава Тобольско-Тюменской епархии и обрела самостоятельность.

Поздравить архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, который уже десять лет руководит епархией, приехали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также духовенство региона.

Особое значение созданию Петропавловского храма уделял владыка Димитрий.

– Первый раз посетил Салехард в 1991 году, когда храм был возвращен верующим, и совершил первую службу. До этого в церкви располагался спортзал: не было ни куполов, ни колоколов. За этот период в Салехарде многое изменилось, – вспоминает он.

Отметим, история храма божьего насчитывает не один десяток лет. Он был построен в период с 1890 по 1894 годы по проекту немецкого архитектора Готлиба Цинке. Его воздвигли в условиях вечной мерзлоты без свай. Храм во имя святых апостолов Петра и Павла признан памятником архитектуры регионального значения.

– Мне отрадно видеть, как на Ямале строится величественный кафедральный собор, который будет освещать путь в Арктику. Поддерживаются воскресные школы и православные гимназии – все это духовное многообразие украшает ямальскую землю, – отметил владыка Димитрий.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений первый раз посетил Ямал и был восхищен насколько простые и при этом очень целеустремленные здесь живут люди.

– Салехардцы своими силами привели в порядок Петропавловский храм. Практически уже готов Преображенский собор и будущая гимназия, которые строятся не для того, чтобы стоять и украшать город своей архитектурной формой, а они востребованы людьми и это дорогого стоит. Все это сформировало в моем сознание облик земли очень добрых и искренних людей, – прокомментировал владыка Евгений.

Он пожелал салехардской епархии разрастаться и приумножаться новыми прихожанами, а также отпраздновать еще не один свой юбилей.

По словам архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, самое большое и ожидаемое событие – окончание строительства кафедрального Преображенского собора, который станет украшением всей Арктики. Он сможет вместить всех священнослужителей на торжественных мероприятиях.

– Комплекс включает не только храм, но и православную гимназию, в которой будут учиться салехардские ребята. Если дети из других населенных пунктов пожелают в ней обучатся, то для них предусмотрен пансионат, – поделился владыка Николай.

Добавим, что Салехардская епархия включает в себя более 80 храмов. При епархии действует православный хор, 25 воскресных школ, Центр духовно-нравственного воспитания для детей и молодежи, а также три православные гимназии, где обучается 360 детей. Салехардская епархия совместно с фондом «Ямине» дважды в год проводит благотворительную акцию «Светлый ангел». За десять лет собрано более 1,5 млн рублей. Деньги направлены на реабилитацию детей с особенностями развития.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: 

На службу – на трэколах и лыжах: уникальная фотовыставка рассказывает о деятельности священников Салехардской епархии


0

0

0

0

0

0



Темы